Консультация венеролога /

Пролеченый сифилис — вопрос №3115232

10 лет назад пролечилась , был без симптомов сифилис
Сейчас первая беременность 23 недели , в больнице на учете по беременности анализы все хорошие ничего им не говорила о перенесенной болезни, для себя решила сдать кровь в Квд показывает рпга 2 + , винеролог говорит о проф лечении 10 дней но не настаивает , решили пересдать анализ через месяц , но как быть не знаю , посмотрите мои анализы ( прикрепляю )

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото анализов и описанию ситуации вероятнее всего картина характерна для пролеченного сифилиса.
После лечения сифилиса рпга часто остаётся положительным на всю жизнь.

при данной картине обычно рекомендуют наблюдение и повторное проведение анализов раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, она сама у меня спрашивает , буду ли проф лечение проходить , не знаю как быть , насколько безопасно колоться во время беременности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По результатам анализов и описанной ситуации, можно предположить, что это пролеченный сифилис.
РПГА и ИФа G будут положительные всю жизнь. Поэтому лечение не требуется, своему доктору вам нужно было сообщить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Анализы все хорошие , они ничего не видят поэтому и не говорю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лара, добрый день!

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Если пролечились, были сняты с учета и анализы "рпр, рмп" - отрицательные - профилактическое лечение по беременности проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а я не вижу там есть этот анализ , он отриц ? Сама не могу прочитать анализ , сказали только про рпга 2 +
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лара, РПГА и должен быть положительно на всю жизнь - это Ваши клетки памяти, которые говорят о том, что перенесли заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрите по анализам, должен быть один из: РМП, RPR или VDRL
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Превентивное лечение беременным сифилисом назначается в том случае , если будут положительные результаты анализов на РМП, РПР.
Положительные результаты на РПГА, ИФА Ig G будут всю жизнь положительные , как результат перенесенной инфекции , поэтому на них ориентироваться не стоит .
По результатам анализов нет необходимости для профилактического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, если в поликлинике или уже в роддоме выявится они будут же отправлять на лечение , взять справку что когда то перенесла ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , нужно в КВД взять справку с прикрепленными вашими анализами , о том , что у вас перенесенный сифилис и нет активного процесса .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если Вы болели в прошлом сифилисом
У вас РПГА, IgG будут положительные до конца вашей жизни
Это клетки памяти
Если положительные РМП/RPR и IgM - это свежий процесс и требуется лечения
По анализам представленным вижу перенесенную инфекцию в прошлом

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Профлечение по беременности назначается не по желанию пациентки, а по показаниям и действующей нормативной базе.
У вас 3 бланк в приложенном файле сфотографирован не стой стороны, переделайте, пожалуйста, фото с другой стороны.
Показанием к проф.лечению является положительные нетрепонемные тесты.
У вас положительные трепонемные тесты-ИФА и РПГА, это иммуннологическая память, не является показанием для проф лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вы пролечились.
РПГА остается положительным после лечения сифилиса.
Антитела класса G будут сохраняться пожизненно.
Это иммуннологическая память.
То, что заболевания нет, доказывает отрицательная RPR