Консультация лора /

Увеличенный лимфоузе на шее — вопрос №3115463

Добрый день. Месяц назад заметил у себя образование под ухом. Не знаю когда оно появилось, но заметил месяц назад. Предположил что это увелчился лимфоузел. В последнее время ничем не болел, простуды не было. Само образование никак не беспокоит, на ощупь вроде даже не увеличивается, не болит. Меня это настораживает.
Сдал ОАК, сделал УЗИ мягких тканей. Врач-узист сказал, что пока непонятно что это лимфоузел или какое-то образование. Порекомендовали обратиться к ЛОР-у. Результаты прикрепляю.
Подскажите, что это может быть? К какому врачу обращаться для диагностики? Стоит ли вообще сейчас обращаться? Нужно ли делать МРТ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету
900.00 р.

ЛОР
Здравствуйте, в таких случаях ,учитывая ваши заключения необходимо обратиться к ЛОР-врачу и хирургу . Но первоначально если есть возможность прикрепите фото предполагаемого увеличенного лимфоузла сюда . Нужно обязательно визуализировать
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, фото у меня нету. Он просто прощупывается не получится увидеть на фото если сделаю
ЛОР
Тогда ,если это подкожное образование , которое не гиперемировано и не возвышается над кожей, то как правило это лимфоузел ,рекомендовано с результатом узи обратиться к хирургу . Вирусной инфекции перенесённой не было недавно ?
Клиент
Матвей Сергеевич, нет не болел в последнее время. Хотя по ОАК у меня повышены лимфоциты, это о чем может говорить?
ЛОР
Может говорить о перенесённой или имеющейся невыраженной вирусной инфекции
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. На приёме лор-врача нужно будет исключить патологию миндалин, носа и пазух, патология уха с этой стороны.
Как я понимаю на сегодняшний день нет ни заложенности в ухе, ни болезненности при нажатии внутри ушного канала?
Если никакой патологии не будет найдено, тогда нужно обращаться к гематологу. Можно будет провести пункцию данного образования и проведением биопсии ткани - самая надёжная диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, ухо не закладываает, ничего не болит
ЛОР
Да, я понимаю, в любом случае необходимо иметь заключение от лор-врача на руках о том что нет лор-патологии, для того чтобы далее можно было бы провести диагностику.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
По УЗИ описывают увеличеный лимфоузел в области грудинно-ключично-сосцевидной мышцы слева с изменением структуры
В такой ситуации рекомендовано выполнить МРТ мягких тканей шеи с контрастом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам есть признаки воспаления ( такое может быть после перенесенной вирусной инфекции)
В подобных случаях , рекомендуется обратиться к лор врачу очно для проведения осмотра лор органов .
При отсутствии патологии со стороны лор , обратиться для начала к хирургу .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По прикрепленный анализам крови признаков чего-то плохого нет совершенно, а повышение лимфоцитов и снижение нейтрофил может говорить о перенесенной вирусной инфекции (не всегда она протекает с яркими симптомами). Если по основной проблеме - то да, это и лимфоузел может быть в теории, а может и какое-то доброкачественное образование, типа липомы/атеромы. Ни то, ни другое не страшно совершенно, ни во что плохое не превращается. С результатами ваших анализов я бы рекомендовал очно к хирургу для начала обратиться, пусть посмотрит, если надо к лору переправит. Тут конечно надо свои глазом смотреть, пальпировать и дальше уже понимать как действовать.