Консультация врача кдл /

Анализы 3 мес ребёнка, анемия? Повышенные лейкоциты — вопрос №3115548

Добрый день
Пришли анализы малышки, вот такие результаты. Что посоветуете?

Последнюю неделю в семье кашляла старшая дочка, за 3 дня до сдачи анализа кашель и насморк появился у мужа. Малышка редко подкашливает, но у неё сильно текут слюнки, скорее на зубки. Нужен контроль через время?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте.

В общем анализе крови патологических изменений нет. Показатели, указанные в бланке, соответствуют возрасту малыша. Нормы указаны не по возрасту.

- Данных за анемию нет. У детей с 2х месяцев наблюдается физиологическая анемия (замена фетального гемоглобина): эритроциты, гемоглобин, гематокрит – соответствуют возрастной норме.
- Показатели свертывающей системы в норме (тромбоциты и индексы).
- Лейкоциты в норме, данных за острый воспалительный процесс нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – физиологическая особенность детей до 4-5 лет (данных за инфекционное заболевание нет). Данных за аллергическую «настроенность» организма нет.
- СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса) в пределах нормы.

С 2-3 мес начинается активное слюноотделение, слюнные железы начинают активно работать. Это не начало дентации, это физиологический процесс.
Ребенок может давиться слюной и тем самым происходит покашливание.

Если у ребенка нормальная температура тела, нет катаральных симптомов (насморк, частый кашель), то анализ в динамике сдавать не нужно. Это лишний стресс для малыша.

Ваша задача создать благоприятные условия для ребенка:
-оптимальная температура в комнате (22 градуса) и влажность (40-60%).
-при появлении отделяемого из носа - промывать носик солевым раствором (АкваЛОР/Аквамарис/физиологич.раствор) с последующим удалением слизи.
-частое прикладывание к груди (если ребенок на ИВ – допаивать водичкой).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату общего анализа крови девочки:

1. Эритроциты и гемоглобин в пределах возрастной нормы.
В результате ОАК указаны референсные значения для гемоглобина для взрослых пациентов.
Для детей до 1 года норма гемоглобина составляет: 95 - 115 г/л.
Поэтому анемии у девочки нет.

2. Лейкоциты в норме.
В бланке результата ОАК указаны не совсем корректные референсные значения для лейкоцитов.
Корректные референсные значения для лейкоцитов: 4 - 12 * 10 ^ 9 / л.
Другой лабораторный показатель воспаления СОЭ в пределах нормы.
Какие результаты указывают на отсутствие выраженного воспалительного процесса в организме.

3. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

4. Показатели формулы в пределах нормы.
Лабораторных признаков инфекционных заболеваний не обнаружено.
Лабораторных признаков аллергических реакций также не обнаружено.

Результат общего анализа крови девочки хороший.
Пересдавать кровь на общий анализ в ближайшее время не нужно.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу возрастная норма. Лабораторные машины считают референс автоматически, не ориентируясь на возраст пациента. У детей другие нормы, на референс взрослых не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.