Консультация ортопеда /

Ребенок 1,4 самостоятельно не ходит — вопрос №3115631

Самостоятельно может сделать несколько шагов и сразу садиться, такое ощущение что ей больно ходить, есть подозрение что вальгусная стопа. У опоры самостоятельно стоит

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
у ребенка на фото физиологическая вальгусная установка стоп. Это процесс адаптации в вертикальной нагрузке и все детки через этот этап проходят. своды формироваться будут еще до 3-4 лет и в это время нужно организовать правильную нагрузку на стопы - уже стоит надевать обувь с жестким и высоким задником. Такая обувь позволит улучшить опорность и устойчивость ребенку и сформировать правильный рисунок ходьбы.
начало ходьбы процесс индивидуальный, о задержке начала ходьбы ортопеды говорят после 1,5 лет. Но, обязательно нужно быть уверенными, что у ребенка исключена дисплазия т\б суставов. Для этого осмотреться ортопедом (если не были в 1 год) обязательно и провести курс массажа с акцентом на ножки.
если б ребенку было больно ходить, то он бы реагировал плачем и не вставал бы на ножки совсем. Если встает, то, скорее всего, причина в адаптации к вертикальной нагрузке и массажи и обывь в этом помогут
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
3. ЛФК на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Не болейте.