Консультация терапевта /

Не проходят болячки — вопрос №3115683

Здравствуйте.
1.5 месяца назад начался зуб на лице, в области подбородка, сначала без высыпаний. Через несколько дней появились прыщики в области груди, на лице где подбородок, сразу переходящие в болячки. Через недели 2 начали появляться болячки на коже головы. Прошел уже месяц. На лице болячки прошли, на голове не проходят. Корочки я слираю, периодически зудят.
При этом заметила, что начинается зуд когда переживаю, нервничаю. Сбился цикл.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Такое состояние может быть связано с нейродермитом или себорейным дерматитом, которые обостряются на фоне стресса
В данном случае лучше всего обратиться к дерматологу очно, сдать соскоб с кожи головы для исключения органических причин

Со стороны терапевта при описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию не исключает себорейный дерматит. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога с микроскопическим и микологическим (грибы) обследованием соскоба повреждённых участков (чешуек).
На данный момент рекомендуется: шампунь сертаверин.
Дополнительно рекомендуется исключить патологии, которые могут усугублять данную патологию:
- ФГДС для исключения проблем желудочно-кишечного тракта
-общий анализ крови, ферритин. Норма его не менее 40
-витамин Д
-гормоны щитовидной железы-ттг, т4, ат-тпо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать соскоб с этих элементов для исключения органической причины.
А также обратиться к дерматологу в очном порядке. Дополнительно сдают общий анализ крови анализ крови на витамин B9 и B12, Д. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, анти ТПО.

Указанная симптоматика чаще всего напоминает себорейный дерматит для предотвращения инфицирования элементов рекомендуют обрабатывать
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, вероятно течение себорийного дерматита, он поражает кожу головы, лицо-особенно подбородок, насогубные складки.
+идет сопровождение зуда, шелушения, покраснения.
На фоне стресса и дефицитных состояний может начать проявляться.
Либо течение атопического дерматита и экземы.
Такие высыпания также часто зудят, могут мокнуть и покрываться корочками.
Эффективно будет в данном случае:
Сдать:
Ферритин, витамин В9
Витамин В12
Витами Д
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендуются препараты железа.
Курс, дозировка и длительность будет зависеть от показателей.
+обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Соскоб с элементов

Насчет гормонов.
Вероятно течение дисбаланса.
Так как нарушение цикла и кожные проявления могут говорить о его течении.
Стресс и дефицит может усугублять гормональные колебани.
Эффективно будет при таком течении:
Сдать гормоны щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Кортизол
Комплекс женских половых гормонов.
В случае дисбаланса и отклонения показателей-консультация эндокринолога.

Пока что рекомендуется использовать гипоаллергенные шампуни, гели, мыла.
При зуде-антигистаминное-Лоратадин, Зиртек по 1 таб в сутки
Шампунь Низорал 2 раза в неделю-по 5 минут держать на голове.
Сульсена-для уменьшения зуда и шелушения.
Салициловая мазь 2% на корочки-для размягчения
Цинковая мазь-для снятия воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! В похожих случаях важно исключить такие состояния, как себорейный дерматит (часто поражает кожу с большим количеством сальных желез), экзему (поражается кожа головы, лица и шеи, триггером часто выступает стресс), а так же контактный дерматит (не меняли ли уходовые средства, бытовую химию за последнее время?).
В любом случае рекомендуется обратиться к врачу- дерматологу для очной консультации, чтобы врач смог дифференцировать кожные высыпания ( дерматоскопия, соскоб кожи, если понадобится). Так же в связи с тем, что сбился цикл- лучше исключить гинекологические заболевания, которые так же могут влиять на состояние кожи на фоне гормональных нарушений.
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3).
- анализ на половые гормоны ( пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление себорейного дерматита.

Старайтесь не травмировать кожу и корочки - сдирание замедляет заживление и может занести инфекцию.
Также можно сдать анализы (соскоб), исключит грибок или экзему.
Также дополнительно необходима консультация Гинеколога и эндокринолога— поможет с гормональным сбоем (связь с циклом и кожей).

Мойте голову мягким шампунем (без SLS), лицо — гелем для чувствительной кожи.
Наносите цинковую мазь(подсушивает и снимает зуд).
Исключите острое, сладкое, алкоголь — это часто обостряет кожные проблемы.

Если появляется краснота, гной или температура — срочно к врачу. Возможно, потребуются мази с антибиотиком или гормональные препараты, но их должен назначить специалист.