Общий анализ крови

Дд! Сдали общий анализ для профилактики, результат такой, фото прилагаю, средние клетки повышены, это моноциты, о чем это говорит? Это что-то опасное я так понимаю? Ребенку 2 года, плохо кушает, мясо не ест, но активный и жалоб никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному результату анализов, можно предположить, что анализ является вариантом норм:

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях
После перенесённой инфекции кровь приходит в норму в течении месяца
Прикрепите анализы пожалуйста, не прикрепились. .
Отпишитесь, как прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу по возрастной норме снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тем более, если ребенок не ест мясо

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение срединных клеток может быть после перенесенных вирусных инфекций, ребенок мог даже активно не болеть. Абсолютно ничего страшного

Есть ли на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет, но как ребенок мог совсем бессимптомно перенести инфекцию?

Организм может встречаться с различными вирусами, кровь прореагировала, а симптомов не было. Это обычная история, совершенно не переживайте, анализ крови хороший, пересдавать в динамике не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Срединные клетки повышены в относил значениях(%), важны в абсолютных значениях. Но в целом они повышаются на фоне перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребёнок в последние 2 недели не болел?
Повышение моноцитов говорит о вирусном воспалении. Но соэ у норме значит воспаление не острое. Значит ребёнок его уже перенес. Повышение средних клеток также бывает на фоне вирусной болезни
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, значит анемии нет
Аллергопатологии нет (эозинофилы в норме)
Тромбоциты в норме

Здравствуйте) моноциты обычно повышаются при вирусном воспалении и еще остаются некоторое время повышенными «на страже». Остальные показатели в норме. Повода для беспокойства нет, здоровья вашему ребенку!