Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №3115831

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться : недавно ( мес 2) появились «гуляющие» прострелы/боли в суставах . В состоянии покоя по типу зубной боли , только которая тут же уходит ( пальцы рук, то на одной, то на другой , колено, нога, палец на ноге и тд) Беспокоют колени( при ходьбе как будто в них что то «набухает». Приседать и стоять на них не больно, иногда только сгибать) , кисти рук( при движении , особенно правая , тк целый день компьютерная мышка в руке) , крестцовый отдел , прям больно нажимать на позвонок и мышцу рядом . Щиколотки при ходьбе тоже дают небольшой дискомфорт, приятно прям растереть , размять. Хрустит ВСЁ. Припухлостей нет и не было , покраснении суставов тоже . Скованности вроде нет, по движениям как обычно, ничего не ограничилось . Температура в норме . В семье никто не страдал ревмотологическими заболеваниями. Была на консультации ревматолога, сдавала анализы прилагаю . РФ менее 10 ( реф <14) Верно ли заключение доктора по диагнозу? Аццп не равно 0 и даже больше 3 ед , в интернете пишут, что это звоночек . Или же всё таки такие результаты подтверждают , что мои жалобы с суставами не связаны с ревмотойдным артритом ? Когда надо пересдавать еще анализы, вдруг показатель будет расти , не дай Бог...Доктор посоветовала записаться в бассейн , велоспорт и перестать загоняться))) пропить Пиаскледин300,спокойно планировать беременность. Я 5 лет на визанне ( диеногест , «гасит» эстрогены) возможно еще от нее такие жалобы появились .

Возраст: 31

Хронические болезни: Полип желчного пузыря. Эндометриоз. ВСД.

Терапевт
Здравствуйте, Алла!
Анализы у вас абсолютно нормальные и не характерны для ревматологической патологии.
задам несколько уточняющих вопросов.
1.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
2)Есть или был отек, краснота (увеличение объема) сустава?
3)В покое, сидя, лежа есть боль в суставах?
4.Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
5)Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, избыточное выпадение волос?
6)Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
7)Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
8)Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
9)Как кожа переносит воздействие солнечных лучей? Появляется ли сыпь после воздействия солнца?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли бывают в суставах в покое?
Есть боли по утрам, когда только встали?
2. Есть ли у вас скованность, тяжесть, боли в пояснице, ягодицах, паху после сна или после длительного сидения?
3. Болеете ли вы или ваши родные псориазом?
4. Нет ли у вас высыпаний, аллергии на солнце, язвочек периодически во рту, выпадения волос?
5. Аццп у вас абсолютная норма, в пределах референтных значений
Пересдача анализов только в случае 1) типичных симптомов артрита и их нарастания 2) если они изначально выше нормы, чего у всех нет.
6. Прикрепите фото кистей (ладоги на столе) и стоп (сверху).
7. Болели ли вы за 1-2 мес до первых жалоб инфекцией?
8. Не было болт в пятке, локтях?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день !
1. Что бы прям ныли суставы в покое -нет. Вообще ноющей боли нет . Именно вот то один сустав как бы стрельнет , то другой . Колени и щиколотки - как будто внутри что то свербит , но не болью . Боль в коленях , если сильно согнуть , в процессе самого движения . 2. Скованности не ощущаю . Поясница болит давно в области крестца, сейчас особенно когда сижу .
3. Псориаз - нет
4. Язвочки во рту есть . Ревматолог сказала , что не связано с аутоиммунными , отправила к стоматологу. Я сдавала иммуноблот, могу прикрепить . Там всё отрицательно . Аутоантитела IgG к антиген RNP 70,-A-C (А- сомнителный +/- ) Ревматолог сказала , что это не значимо и СКВ и другие серьёзные заболевания исключены .
5. Должен бы быть наверное 0. А так получается , что есть выработка антител к РА.
6. Сейчас прикреплю
7. Перед анализами переболела . Сдача анализов была где то через 3 недели после болезни ( темп 38, сильная боль в горле, лечилась Супракс) По этому соэ видимо еще чуть повышено . Обычно 7 ед, лейкоциты 5.60-6. А так , у меня в горле гнойные пробки хронически ( асло норма) и хронический насморк , из носа стекает по задней стенке горла .
8. В пятке нет . Иногда болит ступня снизу , когда встаю с постели, через несколько шагов проходит
Ревматолог, Терапевт
Отношение у вас к анализам интересное)) у нас в организме всегда есть антитела, это нужно чтобы иммунная система была в тонусе. Тот же анф у вас например 1:40-1:80 - это норма, 1:160 это тоже норма, но титр есть. Так и с АЦЦП. Это всё антиикла, которые нужны иммунной системе. Другой вопрос, что когда их много, это говорит, что организм не справился и там где должен быть контроль, появляются раздражённые клетки иммунной системы, которые бесперестанно образуют эти антитела. Поэтому значимый титр из не менее трёх норм. То есть АЦЦП при норме до 5,должно быть более 15 , чтобы вообще иметь значение.

Второй момент про гипермобильность.
Посмотрите тесты Бейтона, если вы можете выполнить 4 теста + , то вероятно есть гипермобильность, но без осмотра или хотя бы их проведения диагноз поставить нереально. Он может сопровождаться вашими жалобами. Поэтому проверить стоит.

Так де в вашем случае, я бы прежде всего исключала спондилоартрита. Никакой симптоматики РА вы не описываете.
Для жто следует сдать дополниельно HLA-B27, переслать свежий оак и РФ через 3-4 недели (он +- в течение 1-1, 5 мес после болезни будет повышен) .
Так де сделать МРТ кпс (крестцово-подвздошных сочленений) в режиме T2 STIR для исключения сакроилиита.
Так де выполнить УЗИ стоп и кистей на предмет тендинитов. Больше именнно из вы описываете.
Пока в суставах у вас артралгии.
Клиент
Вера Владимировна, то есть возможно болезнь Бехтерева ?!? ((
Ревматолог, Терапевт
Во первых спондилоартрит не равно ББ. Это группа болезней. Тем более у вас нет пока ни одного обследования, который бы это доказывал или опровергал. Так что вывод можно сделать, если мы найдём у вас изменения в суставах, кпс, которые нам будут об этом говорить.
Ревматолог
Здравствуйте!
Такой побочный эффект возможен от препарата диеногест. Однако свалить все на него не разбираясь, конечно, тоже нельзя.
Характер жалоб что Вы описываете и анализы больше соответствуют не ревматологической патологии. Предварительно можно радоваться.
Рекомендую сдать АНА крови и с результатом обратиться на очный прием.
Справка от ревматолога у Вас странная. Нет ни печати врача, ни фамилии врача, и другие моменты. Рекомендую рассмотреть более проверенные места для очного приема.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не похожи на проявления какого-либо ревматологического заболевания. Вы не описываете проявления артрита (припухлость, воспаление, скованность), по крови все острофазовые показатели в норме.
По анализам выявлен дефицит витамина Д. Сейчас необходим прием витамина в дозировке 7000 Ед в течение 8 недель с переходом на поддерживающую дозировку 1500-2000 ед постоянно.