Расшифровка результатов анализа
Добрый день! Проходила ежегодный осмотр на работе, пришли результаты анализа, помогите понять, стоит ли мне беспокоиться, нужно ли что то сдать дополнительно? Жалобы на головокружение, сейчас принимаю мексидол, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 168 см., вес 60 кг
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести , нужно дополнительно сдать кровь на уровень Ферритина он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Обязательно диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки гипохромной анемии , необходимо проверить уровень ферритина - норма равна вашей массе тела , витамин в9 , в12 . Сейчас начинать принимать препараты железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2-3 месяца ( под контролем общего анализа крови , ферритина ) . Менструации обильные ? Геморроя нет ? Необходимо пройти обследование по анемии ; Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , гинеколог - по мазку есть умеренное воспаление . По тромбоцитам не совсем понятно , какую цифру смотреть . ( 247 или 455 ) - по общепринятой норме они равны 150-450) . Если брать 455 , то повышение совсем незначительное . Пейте больше жидкости , норма 30 мл на кг массы тела .
Евгения Владимировна, менструация идет не долго 3 дня, обильно 2 день. Геморрой периодически появляется.
Поняла вас , пройдите обследование по анемии , препараты железа начинайте принимать . К проктологу запишитесь по поводу геморроя . Головокружение может быть на фоне низкого гемоглобина и истощения депо железа ( ферритина ) .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Головокружения из за анемии скорее.
У вас анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
даже пограничная анемия между легкой и средней степенью тяжести.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
По причинам анемии нужно обязательно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком гемоглобине показан приём препарата железа в инфузиях (капельницы) Феррум-лет или Феринжект. Обязательно белковую пищу в рационе мясо, рыбу, яйца, печень, листовую зелень, гречку, вишню. Контроль анализа на анемический профиль, надо смотреть ферритин, ОЖСС, витамин В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Анализ крови пересдайте через 1-2 месяца в динамике.