Консультация после ампутации

Добрый день, Прошу Вас проконсультировать по поводу обработки раны после ампутации второго пальца левой ноги. У мамы сахарный диабет (2 степени), страдает давлением. В ране на верхнем участки есть коричневато-серый участок раны, подскажите пожалуйста нужно ли его удалять и что это такое? Как обрабатывать рану? При обработки раны чувствуется гнойный неприятный запах. Постоянно болит нога, больно ходить, обезболивающие не помогают. На подошве ноги ближе к пальцам отслаивается кожа, что это может быть и как ее лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно была сделана ампутация. Состояние тканей очень плохое, гной судя по фото может распространятся на соседние пальцы и к плюсневым костям.
Самостоятельно вести такую рану нельзя, показана госпитализация в хирургический стационар.
На данный момент обрабатывать перекисью, вымыть весь гной, и заложить мазью Левомеколь. Антибиотики и состудистые препараты продолжить принимать. Также внимательно следить за сахарами крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виталий, добрый день.
Ампутация была проведена 2 месяца назад. Антибиотики нам не назначали, от сосудов мы пьем Авторвастин. При обработке раны Левомиколь рана начинается зловонно пахнуть. Мы промываем рану перекисью, хлоргексидином и кладем тампон Бенадина.

Мое мнение, вы обрабатываете рану осень поверхностно, так как боитесь навредить, а поверхностная обработка ничем не поможет, процесс загноения идет глубже.

Нужно брать пинцет и вычищать рану турундой в глубине, самим вам этого не сделать, поэтому я и советую стационарное лечение, и перевязки минимум 2 раза в день!

Также в стационаре возьмут бак посев из раны, определят чувствительность к антибиотикам, что их назначить правильно.
Также при таких делах помогает УФО облучение раны.
Возможно в вашем случае уже требуется делать котрапертуру и проточное дренирование раны, это покажет очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виталий, нам давали направление в больницу нас осмотрели, сделали перевязали и отправили домой. Порекомендовали обработку раны борной кислотой. Хирург в поликлинике нечего не делает.

Принятый ответ

Температура повышалась? Так как идет гнойный процесс нужна зорогая ревизия раны,жто может сделать хирург, поэтому необходимы перевязки, рану хорошо мромывать хлоргексидином илм йодопироном, формировать турунды и вычищать рану на ее глубине, возможно использовать гель или раствор пронтасана, еще бы взять посев из раны, определить флору и по результату чувствительности назначить антибиотики. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ангелина, добрый день. Температура повышалась. Перевязку делам два раза.

Здравствуйте нужно обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно точно по имеющимся данным вашей маме показано лечения в отделении гнойной хирургии. Нужно будет санировать гнойный очаг и обязательно получать антибиотикотерапию и другое лечение. Самостоятельные перевязки дома могут привести к потери всей ноги. Поэтому не тяните время и обращайтесь в ближайшее отделение гнойной хирургии. Здоровья вам и вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав, добрый вечер, Огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Вера !
Ситуация у мамы непростая из - за сахарного диабета ! Подобная культя без диабета зажила бы давно , а в Вашем случае идёт гнойно - некротический процесс в области культи и к счастью этот процесс ограничивается именно культей, судя по Вашему описанию и по фото процесс к счастью вверх , на стопу не распространяется , иначе бы встал вопрос об ампутации конечности на уровне голени или бедра (для радикальности ) ! А на подошвенной поверхности раны отходит не кожа (как Вы написали ), а просто верхний слой кожи , - эпидермис, что не опасно !
Сейчас маме нужно консервативное качественное лечение , а пытаться радикально изменить ситуацию к сожалению сейчас нельзя , т. к. имеющийся ограниченный очаг начнёт распространяться вверх на область стопы ! Если вмешаться то вероятность такого хода событий очень высок , составляет около 80% и если это случиться , то иного Выбора кроме ампутации конечности не будет !
Качественное консервативное лечение можно только в условиях стационара , т. к. требуются внутривенные капельные вливания !
Примерная схема лечения должна быть такой :
- ПОД КОНТРОЛЕМ ЭНДОКРИНОЛОГА КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ САХАРА КРОВИ ;
- ВНУТРИВЕННЫЕ КАПЕЛЬНЫЕ ВЛИВАНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ КРОВОСНОБЖЕНИЯ КОНЕЧНОСТИ (Трентал, Реополиглюкие , солевые растворы, Актовегин, Витамины ) ;
- ЕЖЕДНЕВНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРАМИ АНТИСЕПТИКОВ , АККУРАТНО УДАЛЯЯ ГЛЕГКО УДАЛЯЕМЫЕ ГНОЙНО - НЕКРОТИЧЕСКИЕ ТКАНИ , НЕ НАРУШАЯ ПРИ ЭТОМ ЗАЩИТНЫЙ БАРЬЕР ВОКРУГ РАНЫ , С МЕСТНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ АНГТИБИОТИКОВ (БАНЕОЦИН), ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ (ХИМОТРИПСИН ) ;
- ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКА ШИРОКОГО СПЕКТОРА ДЕЙСТВИЯ , ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ, НАПРИМЕР , ЦЕФОТАКСИМ ИЛИ ЦЕФТРИАКСОН ПО 1 Г. ВНУТРИВЕННО , С СОЛЕВЫМИ РАСТВОРАМИ ВО ВРЕМЯ КАПЕЛЬНЫХ ВЛИВАНИЙ ;
- УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ (Субэритемная доза ) НА ОБЛАСТЬ КУЛЬТИ №5;
-ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ПАРЕНТЕРАЛЬНО .
Полагаю ,что такое лечение позволит добиться заживления раны и не будет необходимости острого вмешательства в рану с непредсказуемыми последствиями !
Здоровья маме !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Яков, добрый вечер. Спасибо за консультацию.

Пожалуйста !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние раны по фото не важное. Хотя визуально стопа еще жизнеспособна.
Надо делать рентгенографию костей стопы в 2-х проекциях. Если есть деструкция (разрушение костей), то скорее всего ногу потеряете.
Если в стационар не госпитализируют, то Азитромицин 0,5 - 1 раз в сутки 7 дней; сосудистые препараты - Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в сутки; контроль сахара крови; при боли Кеторол в таблетках или инъекциях; перевязки 2-3 раза в день - водный раствор хлоргекседина, затем мазь Офломелид.
При отсутствии эффекта - госпитализация в хирургический стационар. Дальше по ситуации.
Здоровья Вам.