Плевропульмональные спайки на КТ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает заключение КТ: инфильтративной и очаговой патологии в легких на момент исследования не выявлено дегеративно дистрофические изменения скелета исследовательного уровня. Плевропульмональные спайки. Кашель глубокий, одышка, боли сзади спины ниже лопаток и между ними. Спасибо.

Остеохондроз, в 21г. пневмония поражение 25%
52 года

Здравствуйте, Валентина. Плевропульмональные спайки это полосочки рубцовой ткани после перенесённых инфекций, вероятно пневмонии в 21 г. Лечения не требуется, жалоб они не дают.
Описаны также признаки остеохондроза. Посетите по-возможности невролога. С уважением!