Консультация педиатра /

Кашель с мокротой/сопли/плбс отит — вопрос №1793004

Возраст 8 месяцев
Переболели бронхитом легким
В чт заболели 21.12.23
Кашель стал с мокротой
То хорошо откачивает то больно кашлять, похрипывает иногда, как почистим нос сразу чуть легче
Сопли зеленые, много, с трудом высасываем
Хрипит, вызывали скорую 01 числа хрипов нет
Сегодня поехала во вторую осмотрел лор
Врач послушала хрипов в легких нет
Кровь прикреплю

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет нам 8 месяцев

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Температура сейчас какая? Температурные пики меньше и реже? Есть положительная динамика? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дома не было
В больнице сегодня 37.2

Динамика то что сопли были прозрачные сначала, вчера под вечер стали зеленые и трудно сювцсасывать и то что сначала кашляла хорошо и шас хорошо, но тяжко ей откашлять

Клиент
Михаил Николаевич, отпустили домой
Хрипит говорят не легкие а то что много соплей и мокроты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать Окомистин, это антисептик, капли для носа, ушей и глаз
Клиент
Михаил Николаевич, 31 числа я еще помыла, ее хрипов не было
Вот только вчера стала
Можно ли клизмой ей промывать носик? Чтоб прям все убирать от туда, если тяжело убирается аспиратором?
Клиент
Михаил Николаевич, и что про крови как?
Клиент
Михаил Николаевич, и кашляет когда хорошо, сразу хрипа нет, потом опять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно дополнительно ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, просто физ раствором или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую резко изменять давления в носовой полости и ушах, лучше ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с обыкновенным физраствором от 3, до 5мл на ингаляцию
Клиент
Михаил Николаевич, а по анализам гемоглобин и так далее?
Клиент
Михаил Николаевич, полное фото загружена с диагнозом отит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
читаемый только последний файл. Окомистин можно и нужно применять и при отите. Окомистин работает против патогенных вирусах, бактериях и грибах
Клиент
Михаил Николаевич, если она сначала кашляет нормально а потом не может откашлять мокрому то что можно делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором
Клиент
Михаил Николаевич, под вечер стала закашливаться
Почему так? Как будто воздух набирает в животик и пытаешься покашлять
Это так от антибиотика?
Хрипы есть
Больше спит
Еще по анализам гемоглобин 95, что то давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом возрасте нижняя граница нормы 95., да может быть от приема антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, пьем 5 день антибиотик
Соплей меньше, кашель тяжело иногда о кашлять после сна в обед и перед сном еще
До скольки дней может такое? Сегодня опять услышала что захрипела когда ела грудь
Спит не храпит и не хрипит
Откашливается тяжело но с мокротой
Бывает пролетает сухой
Еще плюсом рвет десно четвертей зуб, капризная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при прорезывании зубов наносить гель Холисал на десна. Комбинированный препарат.
При местном применении холина салицилат быстро всасывается слизистой оболочкой полости рта, оказывая местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Тормозит активность ЦОГ, функции макрофагов и нейтрофилов, продукцию интерлейкина-1 и угнетает синтез простагландинов. Обладает также противомикробным и противогрибковым действием в кислой и щелочной среде.
Цеталкония хлорид - антисептик, действует на бактерии, грибы и вирусы.
Гелевая этанолсодержащая адгезивная основа обеспечивает быстрое развитие эффекта и длительно удерживает на слизистой оболочке действующие вещества.
Анальгезирующее действие наступает через 2-3 мин, при этом его продолжительность составляет 2-8 ч.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Продолжайте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 1-1,5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а вопрос такой увлажнитель на ночь включать ?
Клиент
Галина Александровна, правда если врач не слышит хрипы и свисты что лег кие чистые то хрипы от скопленности соплей и мокроты?
Педиатр
Увлажнитель можете включать.
Если легкие чистые, кашель из-за стекание слизи по задней стенки глотки
Клиент
Галина Александровна, страшно вот что хрипит поэтому поехали уже в скорую и тут газ и отит двухсторонний карательный
Педиатр
У кого отит? У малыша?
Клиент
Галина Александровна, да
Клиент
Галина Александровна, полное фото загружена что нам сказали
Педиатр
Увидела , ничего страшного, соблюдайте рекомендации лор врача.
Все это лечится. То что хрипит это из-за насморка, не волнуйтесь , самое главное , что нет хрипов в легких
Клиент
Галина Александровна, витамины какие то можно давать?
Клиент
Галина Александровна, вернее нормобакт ? Так как нам прописали антибиотик
Педиатр
Нормобакт это пробиотик , если пьете антибиотик пробиотик обязательно
Клиент
Галина Александровна, под вечер стала закашливаться
Это так от антибиотика?
Хрипы есть
Больше спит
Педиатр
Возможно от антибиотика

Кровь пересдать после выздоровления, потому что на фоне инфекционного процесса возможно снижение гемоглобина
Клиент
Галина Александровна, стала меньше кашлять, но кашляет с утра или после сна много, закашливается
Хрипит уже не так
Намного лучше
Но плюс запор какой то сегодня у нее
Клиент
Галина Александровна, пьем 5 день антибиотик
Спит не храпит и не хрипит
Откашливается тяжело но с мокротой
Бывает пролетает сухой
Клиент
Галина Александровна, ушки уже не теребит
Раз может в день и все
Кушает тоже
Но не дает ложкой затронуть рот нормально видимо больно десно
Какает часто и жидко, от антибиотика видимо
Педиатр
Кашель проходит до двух недель, в остаточный кашель может сохраняться до месяца
Добавьте пробиотик баксет /нормобакт он укрепит стул