Консультация гинеколога /

Тошнота на 25 недели — вопрос №3116024

Добрый день, беременность почти 25 недель, был ужасный токсикоз с 9 недель по 15 неделю. Скинула тогда 14 кг, в стационаре откапали выписали стало легче но легка тошнота сохранялась, а сейчас опять все обострилось на 25 недели, началась тошнота, изжога , икота, и пропал аппетит( и опять стала реагировать на запахи((( и тошнота усиливается после еды особенно утром(((( что это может быть? Я уже устала от такого состояния🤢🤢

Возраст: 33

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Токсикоз во время беременности может быть и во втором и в третьем триместрах. Обычно для коррекции данного состояния рекомендуется использование препарата Прегинор по 1 капсуле во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, просто мне все говорят что это не токсикоз а обострение желудочных проблем. Не пригинор ни церукал мне не помогали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы определить точно можно пройти узи органов брюшной полости , и исключить патологию со стороны жкт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. С увеличением матки может произойти давление на желудок и другие органы, что может вызвать изжогу, икоту и ухудшение пищеварения.
Чувствительность к запахам может оставаться высокой на протяжении всей беременности, и это может способствовать возникновению тошноты.Изжога и тошнота после еды могут быть связаны с рефлюксом, когда кислота из желудка попадает в пищевод, особенно если есть давление на желудок.

Попробуйте есть маленькими порциями, часто и медленно. Избегайте жирной и острого, а также продуктов с сильными запахами, которые могут вызывать тошноту.Пейте достаточное количество воды между приемами пищи, но старайтеся не пить много во время еды, чтобы не перегружать желудок.После еды старайтесь не ложиться, а оставаться в вертикальном положении хотя бы на час. Обратите внимание на запахи или продукты, которые могут вызывать у вас тошноту, и старайтесь их избегать.

Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, для исключения других возможных причин ваших симптомов, таких как гастрит или ГЭРБ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда токсикоз, к сожалению, продолжает мучать женщин до достаточно большого срока.
Кроме консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном. Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляем ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки)
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляем ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению, у некоторых женщин вся беременность периодически сопровождается подобными симптомами. В таком случае для исключения патологии рекомендуется сдать ОАК, биохимию крови, УЗИ брюшной полости. Стараться соблюдать диету. Исключить все блюда с резкими запахами.
Для снятия симптомов тошноты можно попробовать Прегинор по 1 таб 1р/д- 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зачастую при беременности за счет роста матки происходит изменение со стороны жкт. Как правило, на таком сроке жалобы на тошноту, рвоту, изжогу могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей,перегибом желчного пузыря. В подобных случаях может быть реклмендована консультация, осмотр гастроэнтеролога.