Прохожу медосмотр. Увидела повышение тромбоцитов

Недели 1.5 -2 назад болела. Пила антибиотики. Болела простудным. Сейчас прохожу медосмотр. Увидела повышение тромбоцитов. Болела 2 раза за месяц простудными. Тромбоцитов 469

Нет
30 лет

Здравствуйте, Яна. Небольшое повышение тромбоцитов реактивного характера часто встречается после перенесенных вирусных инфекций.
Ещё одной частой причиной тромбоцитоза является дефицит железа, для диагностики которого нужно исследовать уровень ферритина. При его количестве менее 40 рекомендуется приём препаратов железа.

Для Вашего спокойствия рекомендуется повторить общий анализ крови через 10-14 дней. При обнаружении ещё более высокого уровня тромбоцитов пройти дообследование - ферритин, С-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ органов брюшной полости, почек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Игоревна, ну гемоглобин у меня хороший 133. Еще у меня повышены немного лимфоциты 38,3 и соэ 14. Думаю что такие показатели все таки характерны после перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Игоревна, посмотрела сейчас еще раз, у меня 489 все таки тромбоциты. Это не сильно повышены?

СОЭ в норме у женщин до 20. Небольшой лимфоцитоз и тромбоцитоз возможны после ОРВИ. У тромбоцитов верхняя граница нормы- 450, так что есть небольшиое повышение.

В таких случаях рекомендуется повторить общий анализ крови через 10-14 дней и сохранении тромбоцитоза пройти дообследование, указанное в 1 сообщении.