Консультация педиатра /

Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрин, лимфоциты — вопрос №2162567

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли быть повышены эти показатели из-за приема антибиотиков?
Ребенку 2 года, простыла, поставили бронхит, проставили антибиотики. После сдали анализы, вот результаты.
Эритроциты 5.86
Гемоглобин 161
Гематокрит 48.00
Лимфоциты,абсолютное количество 8.27
Билирубин прямой 1.00
Витамин Д 27.10

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Показатели повышаются на фоне недостаточного питьевого режима.
Бронхит чаще носит вирусный характер и не требует лечения антибиотиком.
В какой дозировке даете витамин Д?
Клиент
Дарья Игоревна, по 2 капли 500ме
А чем лечить бронхит? Как кашляла так и кашляет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Также есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Немного снижен витамин Д. Рекомендую приём Аквадетрим или Вигантол по 4 капли ежедневно в течении месяца. Через месяц приёма сделать контроль, если уровень выше 30, то перейти на проф.дозу по 3 капли ежедневно до 3х лет. С 3х лет доза витамин Д по 2 капли ежедневно, длительно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, то есть ничего страшного нет?
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывают повышение лимфоцитов.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно, с антибиотиком не связано.
В целом анализ хороший.
Биохимия норма, только витамин д снижен;
Рекомендую принимать
витамин д по 2000ме 1 раз в день, с контролем анализа на уровень витамина д ежемесячно; если показатель будет выше 30нг/ мл- переход на профилактическую дозу 1500ме на регулярной основе. Лучше принимать лекарственные формы: Аквадетрим, вигантол или дэтриферол.