Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на антибиотики — вопрос №2431794

Здравствуйте, три месяца назад был восходящий цистит с кровью, легла в платный стационар, там хотели делать капельницу с антибиотиком, сделали кожные пробы на три вида антибиотика и они показали реакцию (фото реакции и название прикреплю), за одну ночь все прошло и анализы пришли в норму поэтому колоть не стали. В сознательном возрасте сама антибиотики никогда не пила, в детстве не знаю узнать не могу. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы узнать на какие антибиотики есть аллергия, а какие можно пить? Переживаю т.к нужно лечить хеликобактер.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром жильбера 7/7 Цистит ДНЭТ или MVNT головного мозга

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вы никогда раньше не делали инъекции-не принимали в виде таблеток данные виды антибактериальных препаратов, то никакой анализ из существующих не покажет будет реакция или нет.
Такие анализы (пробы/кровь на специфические иммуноглобулины е ) назначают только в том случае, если случилась реакция и нам нужно подтвердить нашу гипотезу. Во всех остальных случаях анализы не информативны (иммунная система не знакома с этим белком, соответственно она не знает , как себя с ним вести).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Подскажите, то что мне делали пробы на три вида антибиотиков они информативны т.е мне их пить нельзя? Или же не факт что они вызовут реакцию?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пробы делают не для того чтобы узнать будет аллергия или нет, а их цель при возникшей реакции ее подтвердить , пробы с лекарственными препаратами , которые человек не ел/не пил/внутримышечно/внутривенно не вводил не информативны.
В них нет смысла.
Клиент
Лариса Михайловна, Т.е после введения этих трех препаратов я могу сдать анализ есть ли у меня на них аллергия или нет? Т.к контакт с ними уже был.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если реакции при приеме антибактериальных препаратов не было отмечено, то показаний к анализу нет.
Не ко всем лекарственным препаратам просто можно сдать специфические иммуноглобулины е , а кожные пробы проводятся только в стационарных условиях при соответствующих показаниях.