Консультация онколога /

Переживаю по поводу рака поджелудочной железы — вопрос №3043507

Здравствуйте! Обращалась к гастроэнтерологам по поводу болей в правом подреберье. Делала УЗИ ОБП и сдала анализы (прилагаю). Вопрос именно по УЗИ ОБП : два гастроэнтеролога по заключению по поджелудочной железе вообще никак не прокомментировали . А третья сказала, что ей не нравится она по УЗИ . Сказала сделать МРТ с контрастом . По информации из интернета наличие гипоэхогенного участка может быть раком . Я человек очень впечатлительный и канцерофоб . Обследования прохожу часто всего . МРТ стоит 15 тысяч у нас . Точно нужно его делать ? Смущает вот что : УЗИ 2022 г врач Погодин находит участок гипоэхогенный в хвосте . УЗИ 2023 г. апрель по ПЖ без нареканий . УЗИ 2023 г сентябрь во время беременности незначительные диффузные изменения. Далее роды и не до чего. И вот УЗИ 2025 г февраль врач Погодин опять же как и в 2022 г находит гипоэхогенный участок , но в головке. Может ли это быть ошибкой врача УЗИ? Обосновано ли прохождение столь дорогостоящего исследования ? Стоит ли переделать УЗИ у другого врача ? Онкомаркер ПЖ сдавала давно в 2021 г был почти равен нулю . Очень переживаю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сколько Вам лет?
Опухоль в поджелудочной железе - это конкретно описанный очаг, а не гипс- или гиперэхогенный участок
Прикрепите к вопросу заключения УЗИ
Клиент
Здравствуйте! 36 лет. УЗИ всех годов прикрепила в вопросе и анализы последние .

Онколог, Маммолог
ни в одном УЗИ нет ни малейших указаний на опухоль ПЖ!

диффузные изменения в ПЖ по УЗИ - это величайшая мистификация
это НОРМА
и заключение по УЗИ от 25 февраля - УЗ-признаки панкреатита -это тоже лукавство
по УЗИ невозможно даже близко поставить диагноз панкреатита
Онколог, Маммолог
более того - в таком возрасте опухоли ПЖ встречаются казуистически редко
и, повторюсь, нет никаких объективных указаний на опухоль по УЗИ
Клиент
Владислав, спасибо большое за успокоительный ответ! )
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Объективно все хорошо!
И хочу еще отметить по поводу хронического панкреатита
Такой диагноз по УЗИ неправомочен!
Его можно установить по анализу кала на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Гипоэхогенный участок может указывать на различные изменения в ткани поджелудочной железы, включая воспаление, кисты, фиброз или, в очень редких случаях, опухоли.

Различия в результатах УЗИ могут быть связаны с качеством оборудования и опытом врача.

Рак поджелудочной железы - это очень агрессивное, быстропрогрессирующее заболевание.

В данном случае гипоэхогенный участок обнаруживается по УЗИ еще с 2022г, что уже говорит не в пользу онкологии. Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. Их основная задача — мониторинг течения заболевания и оценка эффективности лечения у пациентов с уже подтверждённым диагнозом, как что сдавать нет смысла.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Гипоэхогенный участок в проекции головки поджелудочной железы может участком воспалительного процесса. Показаний к проведению МРТ обследования нет. Тактика наблюдение, ежегодное выполнение узи исследования.
Онколог
Здравствуйте!
По данным заключениям УЗИ данных в пользу онкопатологии совершенно нет. Описанные изменения не указывают на наличие опухоли поджелудочной железы и корректируются у врача-гастроэнтеролога.
Показаний к проведению МРТ также нет, ввиду того что опухоль, либо другие грозные патологии, мы на данный момент не подозреваем.
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте.

По узи подозрений на онко не описано. Если врача что то смущает, он должен писать это в заключении, а не говорить на словах. Далее вы обращаетесь к участковому терапевту и он при наличии показаний может назначит кт или мрт брюшной полости с контрастом по омс (те без вашей оплаты). Так по этим данным описаны изменения, требующие лечения и постановки на учёт к гастроэнтерологу.