Переживаю по поводу рака поджелудочной железы

Здравствуйте! Обращалась к гастроэнтерологам по поводу болей в правом подреберье. Делала УЗИ ОБП и сдала анализы (прилагаю). Вопрос именно по УЗИ ОБП : два гастроэнтеролога по заключению по поджелудочной железе вообще никак не прокомментировали . А третья сказала, что ей не нравится она по УЗИ . Сказала сделать МРТ с контрастом . По информации из интернета наличие гипоэхогенного участка может быть раком . Я человек очень впечатлительный и канцерофоб . Обследования прохожу часто всего . МРТ стоит 15 тысяч у нас . Точно нужно его делать ? Смущает вот что : УЗИ 2022 г врач Погодин находит участок гипоэхогенный в хвосте . УЗИ 2023 г. апрель по ПЖ без нареканий . УЗИ 2023 г сентябрь во время беременности незначительные диффузные изменения. Далее роды и не до чего. И вот УЗИ 2025 г февраль врач Погодин опять же как и в 2022 г находит гипоэхогенный участок , но в головке. Может ли это быть ошибкой врача УЗИ? Обосновано ли прохождение столь дорогостоящего исследования ? Стоит ли переделать УЗИ у другого врача ? Онкомаркер ПЖ сдавала давно в 2021 г был почти равен нулю . Очень переживаю .

Нет
36 лет

Здравствуйте
Сколько Вам лет?
Опухоль в поджелудочной железе - это конкретно описанный очаг, а не гипс- или гиперэхогенный участок
Прикрепите к вопросу заключения УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! 36 лет. УЗИ всех годов прикрепила в вопросе и анализы последние .

ни в одном УЗИ нет ни малейших указаний на опухоль ПЖ!

диффузные изменения в ПЖ по УЗИ - это величайшая мистификация
это НОРМА
и заключение по УЗИ от 25 февраля - УЗ-признаки панкреатита -это тоже лукавство
по УЗИ невозможно даже близко поставить диагноз панкреатита

более того - в таком возрасте опухоли ПЖ встречаются казуистически редко
и, повторюсь, нет никаких объективных указаний на опухоль по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое за успокоительный ответ! )

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Объективно все хорошо!
И хочу еще отметить по поводу хронического панкреатита
Такой диагноз по УЗИ неправомочен!
Его можно установить по анализу кала на панкреатическую эластазу

Здравствуйте!
Гипоэхогенный участок может указывать на различные изменения в ткани поджелудочной железы, включая воспаление, кисты, фиброз или, в очень редких случаях, опухоли.

Различия в результатах УЗИ могут быть связаны с качеством оборудования и опытом врача.

Рак поджелудочной железы - это очень агрессивное, быстропрогрессирующее заболевание.

В данном случае гипоэхогенный участок обнаруживается по УЗИ еще с 2022г, что уже говорит не в пользу онкологии. Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. Их основная задача — мониторинг течения заболевания и оценка эффективности лечения у пациентов с уже подтверждённым диагнозом, как что сдавать нет смысла.

Здравствуйте
По результатам узи исследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Гипоэхогенный участок в проекции головки поджелудочной железы может участком воспалительного процесса. Показаний к проведению МРТ обследования нет. Тактика наблюдение, ежегодное выполнение узи исследования.

Здравствуйте!
По данным заключениям УЗИ данных в пользу онкопатологии совершенно нет. Описанные изменения не указывают на наличие опухоли поджелудочной железы и корректируются у врача-гастроэнтеролога.
Показаний к проведению МРТ также нет, ввиду того что опухоль, либо другие грозные патологии, мы на данный момент не подозреваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте.

По узи подозрений на онко не описано. Если врача что то смущает, он должен писать это в заключении, а не говорить на словах. Далее вы обращаетесь к участковому терапевту и он при наличии показаний может назначит кт или мрт брюшной полости с контрастом по омс (те без вашей оплаты). Так по этим данным описаны изменения, требующие лечения и постановки на учёт к гастроэнтерологу.