Консультация терапевта /

Слабость, легкие ноющие боли в правом подреберье — вопрос №2180283

Добрый день!
Беспокоят странные тянущие боли в правом подреберье, иногда распространяющиеся на весь правый бок, т.е. боль становится неопределенной локализации. До этого был сильный приступ боли также в правом подреберье, отдающий в спину, пришлось даже обратиться в скорую, из еды перед этим выпила на голодный желудок йогурт с клубничным наполнителем. И потом боль усиливалась после каждого приема пищи. Перед обращением в скорую два раза принимала карсил по 2 таблетки, 1-но-шпу и 1 спазмалгон. В приемном покое взяли анализы крови, и вкололи папаверин. Тогда боль отступила в течение часа. Похожая боль меньшей интенсивности наблюдалась ранее при сильном стрессе, связанном с серьезным заболеванием бабушки. Особенно сильно болело от черного крепкого чая. На голодный желудок также есть небольшая изжога, но не в районе солнечного сплетения, а ниже и немного правее, как будто справа выбрасывается желчь, привкуса горечи во рту нет, но часто подташнивает. Всё это появилось также два года назад после стресса. Год назад делала ФГДС, на прошлой неделе прошла УЗИ ОБП, результаты прикладываю. По анализам гепатиты отрицательные, паразитоз отрицательный, в два раза повышены, АСТ, АЛТ. Есть увеличение эозинофилов (под подозрением сезонная аллергия на цветение какого-то неопределенного растения, проявляющаяся лёгкой крапивницей). Гемоглобин и ферритин понижены. В целом, самочувствие на протяжении последних пяти лет оставляет желать лучшего: бывают панические атаки постоянная тревожность, легкие головокружения, быстрая утомляемость, слабость (в последние полгода усилилась), подташнивания (очень боюсь когда начинает тошнить в людном месте) экстрасистолы во время поднятия тяжестей, панических атак, летнего зноя. На шее периодически увеличиваются лимфатические узлы. У основания черепа есть нечто, наполненное жидкостью, безболезненное, на ощупь неровное, как маленькая виноградная гроздь, хожу с этим уже более 5 лет. Думала, что это измененный лимфоузел, делала узи, в заключение было написано "гигрома???", направили к хирургу, он сказал, что это не может быть гигромой, и на лимфоузел тоже не похоже. Сказал, что можно вырезать, но если болевых ощущений нет, то лучше не беспокоить. Год назад (и ранее) по анализам крови за пределы нормы выходил только гемоглобин. Также два года назад на УЗИ ОБП диагностировали застой желчи (некритичный, лечение не назначали, сказали скорректировать питание). Из хронических заболеваний гастрит, псориаз (без ремиссий, круглогодично сохраняется большое количество пятен, иногда трескаются и кровят).  Также у меня низкий вес - сейчас 48,6 после стрессов иногда доходит до 47,5. Вес 51-52 кг сохранялся при регулярных силовых тренировках. На приёме перед сдачей анализов терапевт рекомендовала гептрал/фосфоглив, сорбифер, фезам, рабепразол. За неделю до сильного приступа боли в правом подреберье закончила принимать висмута трикалия дицитрат. Подскажите, что делать в такой ситуации? С чем могут быть связаны такие боли, не является ли это признаком онкологических заболеваний, изменений гормонального фона? И как улучшить самочувствие в целом? Очень устала за несколько лет от таких сюрпризов от организма, от плохого самочувствия страдает личная жизнь.
Возраст 26, рост 172 см, вес 49 кг.

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз, гастрит

Онколог, Терапевт
Добрый день, Юлия.
Подскажите, стул какой?
Менструации регулярные?
Клиент
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна! Стул не сказать, что регулярный, в основном раз в 2-3 дня, иногда бывает задержка и до 5 дней. Оформленный, безболезненный. Иногда (раз в 2-3 недели) бывает жидкий после употребления сырых овощей, без спазмов. Самое странное, что заметила на протяжении последнего года, перед походом в туалет иногда подташнивает... Менструации регулярные

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
А Фезам Вы давно принимаете? Связи между приёмом препарата и болями в животе не отмечали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, фезам ещё не начала принимать. Но принимала ранее, побочных эффектов никаких не замечала. До фезама назначали билобил, но от него были головные боли по утрам.
Онколог, Терапевт
По УЗИ печень в норме.
Значит повышение трансаминаз транзиторное -возникает периодически , возможно, из-за приёма некоторых лекарственных препаратов, обезболивающих, например. Также несбалансированный характер питания может оказывать влияние на эти показатели .
Кроме прочего, я бы рекомендовала исключить сердечно-сосудистую патологию, выполните ЭКГ и УЗИ сердца.

Что касается анемии.
В данном случае железодефицит обусловлен недостаточным поступлением элемента с пищей, нарушением всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Сейчас к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Дополнительно рекомендую начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
Контроль показателей через 1 месяц.

Боли в животе, вероятно, обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника с запорами.
Это может быть связано, в том числе, с нестабильным психоэмоциональным состоянием.
В первую очередь необходима консультация психотерапевта.
В качестве дополнительного источника клетчатки Псиллиум.
Увеличить в рационе количество растительной клетчатки (постепенно,чтобы не допустить вздутия кишечника и усиления болей в животе) :
овощи(капуста ,свекла, тыква) , фрукты(слива,инжир,киви),сухофрукты (курага,чернослив,инжир) ,ягоды,зелень(петрушка ,салаты,сельдерей), крупы (пшеничная,гречневая),на регулярной основе отвар шиповника,компот из сухофруктов.
Соблюдать питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела в сутки .
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
При болях таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 6 недель.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, по совокупности результатов анализов крови и наличия слабости, быстрой утомляемости может ли быть под подозрением наличие онкологических заболеваний? Беспокоит повышение АЛТ, АСТ... или это не критичное увеличение?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё хотелось бы спросить, если сдавать дополнительные анализы на скрытую кровь и кальпротектин, чтобы исключить наличие воспалений в кишечнике не повлияет ли прием сорбифера и корректировка питания с увеличением количества клетчатки на результаты анализов? Не получится ли так. что непривычный для моего рациона объем клетчатки будет раздражать кишечник и покажет на анализах воспаление? или при СРК анализы на кальпротектин не покажут воспаления?
Онколог, Терапевт
Лучше пройти обследования до начала приёма лекарственных препаратов. Или сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. Он не требует специальной подготовки.
Клетчатку увеличивать в рационе постепенно. Приблизительно по пять граммов в неделю.
Повышение алт и аст некритичное, но требует наблюдения.
Для онкологических заболеваний повышение этих показателей неспецифично.
Ваши жалобы всё же связаны с дефицитом железа и сопутствующими состояниями, онкологическое заболевание не подозреваем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ответ! Успокоили, буду проходить дополнительные анализы, применять ваши рекомендации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вес снижается самостоятельно или вы опасаетесь есть чтобы не было боли или на фоне стресса? Как дела со стулом? Гинеколог вас смотрела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Иногда опасаюсь есть, чтобы не тошнило, но это только если собираюсь в какое-то людное место. Есть некоторая фобия в этом отношении. Вес снижается при стрессах. Ем в целом немного, 5-6 раз в день, порции не большие. Во время ильных стрессов могу есть меньше т.к. желудок давит, если ем "через силу", заставляя себя хоть что-то съесть. Менструации регулярные, гинеколог смотрела, проблем нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой рост?
Смотрю файлы
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Рост 172 см.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А фгдс сейчас не направляли делать?
Вес всегда низкий?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Алат, асат повышены, лучше гептрал на месяц, по 400 мг 2 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По узи без отклонений, на что среагировала ваша печень- не совсем ясно, что поднялись ферменты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Консультация гинеколога - обязательно.
Фгдс сделать снова.
Копрограмму сдайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сдать кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. Отрицательный гельмоскрин не исключает всех паразитов.

И все-таки, чтобы убедиться, что такая эозинофилия аллергическая- проверить общий иммуноглобулин Е.

Проверьте витамин Д также.

Фезам принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, за сутки до боли выпила бокал белого вина, на следующий день в 8:00 позавтракала омлетом с черным кофе, потом пришлось поголодать до 14 часов, выпила йогурт, начались боли, принимала карсил, но-шпу, анальгин, в приемном покое вкололи папаверин, могла ли на вино так среагировать печень? Алкоголь принимаю очень редко в малых количествах, т.к. после бокала обычно тянет в сон))
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо! Прием сорбифера начала, через месяц пересдам анализы крови
Клиент
Надежда Яковлевна, на ФГДС направление не дали, сказали, что желательно бы... но видимо, не обязательно :)
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла пройду дополнительные анализы. Фезам пока не начала принимать, т.к. начала принимать железо, рабепразол, фосфоглив, порой кажется, что одни таблетки ем. Поэтому решила с фезамом повременить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ну один бокал вряд ли мог так повлиять на печень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все-таки бы сделать фгдс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Фезам добавьте все-таки
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, обязательно пройду дополнительные процедуры. Благодарю за ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, здоровья и вам!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии и скрытого дефицита железа, препараты железа продолжайте принимать , надо обследовать кишечник . Сдайте кал на скрытую кровь, выполните колоноскопию . Повышены эозинофилы , при псориазе тоже возможно их повышение . Обследуйтесь на гельминты : кал методом обогащения 3 раза -в разные дни , кровь на токсокары , лямблии, описторхи . Не нашла кровь на гепатит С .гептрал 400 мг 2 раза в день -1 мес .
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Кал на скрыткю кровь сдавала, результат отрицательный, приложить анализ не могу, т.к. терапевт в поликлинике забрал его в карту, а карту на руки не выдают. Обязательно ли выполнять колоноскопию? Меня напугали этой процедурой, есть ли альтернативные способы узнать состояние кишечника?)) В блидайшее время не смогу пройти из-за работы, т.к. к колоноскопии довольно специфическая подготовка, а мне нужно быть в строю в ближайшее лето, т.к. на предприятии сезон ремонтов, даже отпуск не дают...
Терапевт
Если кал отрицательный , то можно сдать кал на фекальный кальпротектин - проверить воспаление в кишечнике . Если он будет повышен , то колоноскопия обязательна. Можно сделать ее под наркозом , вы ничего не почувствуете . Сорбифер сейчас принимаете ? Печеночные ферменты могли среагировать на лекарственные препараты , которые принимали накануне
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, сдам анализ на кальпротектин, спасибо, что сказали об этом! Про наркоз знаю, но не хотелось бы. Если этот анализ будет повышен, то без особых колебаний решусь на обычную колоноскопию, весомый аргумент меня замотивирует))
Терапевт
Молодцы ?все правильно ?здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, сорбифер принимаю неделю. Позже планирую повторить анализ на гемоглобин и ферритин. Подскажите, пожалуйста, гемоглобин может быть снижен из-за того, что я периодически д крови расчесываю псориаз? Стараюсь себя контролировать, но по вечерам перед сном иногда сильный зуд и во сне могу себе навредить
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, и вам здоровья!
Терапевт
Чаще всего гемоглобин снижается на фоне недостаточного употребления гемосодержащих продуктов( красного мяса ) , при патологии желудка ( эфгдс вы проходили, в контроле повторить ) , при патологии кишечника ( сдать кальпротектин ) , при глистной инвазии
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, красное мясо я действительно употребляю очень редко, яблоки тоже. честно говоря... скорректирую питание и пройду дополнительные анализы, благодарю!
Терапевт
Хорошо, гречка , печень и шпинат хорошо поднимает гемоглобин ?