Крапивница неуточненная
Добрый день ! уже обращалась к дерматологу и эндокринологу. эндокринолог патологий не видит, все в пределах нормы. дерматолог со своей стороны тоже назначил лечение, но сказал еще надо обращаться аллергологу. куда капать , что делать, как лечить высыпания? вопрос который задавала дерматологу : Добрый день! Все началось года два назад. Когда впервые высыпало и опухли руки. Потом стала реакция на солнце, через какое время на холод, влагу . Крайний раз обсыпало не понятно от чего и после уже стало обсыпать после спорта . Сейчас терапия: кальция глюконат капельно 7 дней / через день . Таблетки Лора тадин, крем кофодерм если есть высыпания и липобейз беби на ночь. Так же диета: говядина, огурцы , гречка . Анализы приложила . Также врач сделал тест на спине: пощипал, поводил на пальцами. Через время посмотрел через какое то устройство и сказал, что небольшая реакция осталась. Так же после царапин от собаки , либо сжатия рук долго не проходят покраснения .
Татьяна здравствуйте , посмотрела приложенные вами файлы, такое состояние называется крапивница, вероятнее всего холинергическая ( связь с царапиной/спортом, может стресс/пот спровоцировать), на что и указывают анализы- повышенный уровень общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка, эозинофилов в общем анализе крови. Причин такой крапивницы много, однако повышение антител к ТПО тоже смущает, делали ли вы узи щитовидной железы ( эндокринолог что сказал по этому поводу?)ранее были ли у вас аллергические реакции на пищу/лекарства/цветение?
Оксана Алексеевна, здравствуйте . Ответ от эндокринолога : Здравствуйте, Татьяна! Патологии со стороны щитовидной железы нет, ТТГ, в норме, АТ к ТПО все верно, коррекции не имеют, раз в год контролировать уровень ТТГ. Учитывая повышение эозинофилов, Ig E с высыпаниями разбираться с аллергологом.
Ранее у меня не было аллергических реакций на цветение, солнце, холод , повышенную влагу
Последние два года сильные стрессы . И с этого момента начались высыпания. Раньше редко, сейчас стали чаще
Татьяна, сходите на прием ( именно прием, и плюс узи щитовидной железы), к эндокринологу, нужно альтернативное мнение. Сейчас большой процент пациентов с патологией щитовидной железы , и на такие моменты ни в коем случае нельзя закрывать глаза.
Оксана Алексеевна, к кому ? Эндокринологу или аллергологу на прием ?
Стресс как провокатор выступает чаще всего! И в плане патологии щитовидной железы и в плане вот таких крапивниц.а у вас это перешло в хронический процесс, здесь уже сложнее и длительнее в плане лечения. Обычно назначают такой препарат как атаракс ( сейчас он по рецепту к сожалению, этот препарат и на нервную систему действует, успокаивает и имеет антигистаминный эффект очень хороший), поэтому в данном случае необходимо будет обратиться к неврологу, для его назначения ( по рецепту). И обычно курс антигистаминных препаратов параллельно ( супрастинекс/аллервэй) на три месяца.
Татьяна на прием к эндокринологу обязательно, за вторым мнением касаемо ситуации по щитовидной железе.
Оксана Алексеевна, атаракс как долго принимать нужно? Какой курс ?
Татьяна ,обычно Атаракс назначается курсом на 1-3 месяца, однако учитывая длительность ситуации ,в вашем случае лучше пропить курсом на 3 месяца.
Оксана Алексеевна, хорошо. Обычно по сколько таблеток в день при таком длительном курсе терапии?
К эндокринологу обращусь в ближайшее время для получение его мнения и чтобы сделать узи
Принятый ответ
Атаракс обычно назначают по 1 таблетке- два раза в день ,с учётом седативного эффекта в первые несколько дней от начала приёма, дозу рекомендуется увеличивать постепенно: начать сначала с пол таблетки на ночь в течение 3-4 дней, потом увеличить до одной таблетки (тоже на ночь), затем постепенно перейти на одну таблетку два раза в день и остаться на такой дозировке (1таблеька -2раза в день) до 3 месяцев.