Консультация педиатра /

Правильное положение грудничка на сон — вопрос №1818708

Здравствуйте, у нас была поза бананчика и установочная кривошея. Остеопат и массажист все это поправили. И сейчас встал вопрос, правильно ли мы её кладём в кровать чтоб мышцы шеи правильно формировались?
У нас кровать стоит уперевшись на стену. Т. Е и подходим с боку с одной стороны кровати только. Но при этом мы ребёнка поворачиваем головой в разные концы кровати чтоб когда подходили он поворачивала голову не только в одну сторону. И когда спит я уже сама потихоньку поворачиваю, череду разные стороны. Верно ли это?
Или лучше плюсом ко всему отодвинуть кровать от стены и ещё подходить с разных боковых сторон кровати чтоб крутила она головой в разные стороны?
На боку она не лежит
Нам 22.01 будет 4 мес. Из за позы бананчика мы не могли переворачиваться. Пока 2 дня прошло после остеопата и лечения. Вот ждём
КАК ОРГАНИЗОВЫВАТЬ БЫТ ЧТОБ ВСЕ ЭТО НЕ ВЕРНУЛОСЬ?
носим на руках тоже с разных сторон, за подмышки не поднимаем. Придерживаем голову и шею когда берём ее
Или в данном возрасте уже риск минимаен так как уже крутит головой и сама

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо поставить кровать так, чтобы можно было подходитт с обеих сторон, брать тоже так же, чередуя то с одной стороны, то с другой. На руках тоже так же таскать ребёнка, чередуя стороны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, класть тоже с разных концов кровати?

Педиатр
Нет, с разных сторон только
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото вигантол а, даю 2 капли. Верно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы всё делаете правильно.
Сейчас просто наблюдайте, если ассиметрия будет возвращаться-снова осный осмотр

Сами дома делайте массажик и гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а какой именно массаж можно делать? Как найти в ютубе?
И скажите, вигантол 20000 ед, 2 капли давать? Верно я ей даю?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, 1,5 -2 тысячи МЕ в сутки, в первой половине дня.

Здесь запрещено давать ссылки на др источники.
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, ребёнок толкается ногой запрокидывает голову назад. Прикрепила фото. В таком положение толкается в бок. Видела за последние дни 3 раза где то. Гипертонусы и шею исправили вроде, а что началось, не понятно. Сейчас массаж идёт. Не могу видел подгрузить в яндекс диск
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально, если нет гипертонуса( осмотр невролога)
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ничего не вернется, малыш уже достаточно взрослый.
Кровать двигать специально не нужно, Вы и так все правильно делаете! Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лёжа на спине ночью после долгого сна сегодня заметила что она лежала выгибнутой немного вправо как обычно. Поправила её без усилий. Т. Е она может нормально лежать, но походу привычка?‍♀️
Днем так не делает
Начала игрушки держать и спать днем дольше. Ждём поворотов. Ну и пальчик она большой сосёт с 3 мес?‍♀️она у меня искусственница и соску тоже сосёт. Может что можно сделать с пальцем? Чтоб не сосала?
Клиент
Алина Александровна, и ещё, у нас 5 сеансов массажа остались так как к остеопату пошли посередине курса и быстро всё поправил, и назначен электрофарез на шею. Даже если все нормально, электрофарез можно пройти?
Педиатр
Электрофорез не имеет эффективности, нет смысла его делать.
От сосания пальца целенаправленно отучать не нужно, малыш сам со временем его бросит.
Клиент
Алина Александровна, скажите, гемоглобин в 2,5 мес 98 было
Сейчас почти в 4 мес 115
Это норма? Сколько считается низким, а сколько высоким?
Общий анализ крови прикрепила. Тромбоцитов повышены?
Педиатр
Тромбоциты по верхней границе нормы. Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90.
Клиент
Алина Александровна, а что они значат эти тромбоцитов если по верхней границе? Опасно?
Педиатр
Нет, не опасно, если на ив чаще предлагайте пить водичку.
Педиатр
Здравствуйте
По фото хороший результат, достаточно просто менять сторону положения головы, чередуя стороны

Вигантол давать в профилактической дозировке 1000 ЕД 2 кап. / 1 раз в день, ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А малыш на живот в каком возрасте должен перевернуться? И скажите пожалуйста, она родилась в 35,5 недель. Был мед отвод. Сейчас почти 4 мес, поставлен бцж и превенар только. Гепатит и пентаксим вместе можно? Или лучше отдельно?
Педиатр
Можно совмещать вакцины

В 4 - 5 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, гемоглобин в 2,5 мес 98 было
Сейчас почти в 4 мес 115
ОАК прикрепила. Тромбоцитов повышены?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для ребенка этого возраста показатель Hb норма до 100 г / л

Тромбоциты норма до 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка