Консультация дерматолога /

Зудящая сыпь — вопрос №3116435

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, у мужа вот такие(фото) высыпания на руках только. Зудят, он их расчесывает. Чем это можно лечить?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста когда появилось?
В семье есть ли ещё у кого нибудь сыпь?
Если ли повышение уровня сахара крови?
Какие хронические заболевания есть?
Был ли стресс?
Принятый ответ
Клиент
В семье 5 детей. Такие же высыпания есть у меня но только на локтях и на пальцах. Больше нигде. С кровью все хорошо у мужа
Из хронического гастрит. Стресса вроде как нет. Дети абсолютно чистые. Появилось примерно месяц назад.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В какое время суток зуд больше?
Клиент
К ночи именно. И после воды. Как муж помоется и я тоже зудит ужасно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Стоит, прежде всего, исключить Чесотку.
Вам лучше обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на Чесоточного клеща.
Лечение по результатам анализов.
Клиент
Я болела чесоткой в детстве и на неё это мало похоже. Но спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При положительном результате обычно используют :
Взрослым 20% раствор

В идеале найти спрегаль.
Требуется одна обработка. Но найти сложно.

В первый день обработки,вечером поменять постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела.
Втирать раствор в течении 10 минут. Потом После 10 минут подождать когда подсохнет и повторить обработку.
На второй и третий день обрабатывать только руки .
В течение дня наносить после каждого мытья рук.
Клиент
А то что на лбу у него, это тоже чесотка? На щеке такое же раздражение? Первый раз слышу что бы чесотка на лице была.
Клиент
Я свои локти тоже приложила,посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В вопросе было описано сыпь на руках. Также фото только рук.
Приложите фото лица
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ваших локтях сыпь немного другая.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Клиент
Дак вот у него так же,просто он чешет сильно. А я мажу и не чешу. Сейчас вышлю и на лице вам.
Клиент
Приложила фото и на лице. И кстати началось у него с лица. Я почему то этому и значения не придалп
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо. Посмотрела.
На лице больше похоже на атопический дерматит
Так как процесс распространенный, лучше, конечно вам на очный приём.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ЭКБ.
Необходимо найти причину.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Для лица Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Он не гормональный.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Аллегра одна таблетка в сутки 7 дней.
Клиент
Ну вот на лице он так не чешет как на руках. Я ругаюсь с ним ,что не чеши,а ему бестолку. На руках абсолютно тоже самое было,зудит он чешет, расчесывает сильно все это. Большое спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это мужчины. Они как дети.
Пожалуйста. Не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить
Это красный плоский лишай
Обязательно очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста он заразный? Так как у меня тоже самое,а вот детей в семье 5-ро и они абсолютно частенькие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано показаться всей семьей к дерматологу очно для точной постановки диагноза
Если у вас тоже
Надо исключать чесотку в первую очередь
На прием ищите подготовленные
- 72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При обнаружении - лечение всей семье очно
Клиент
Дак у детей ничего нет. И высыпания у нас только на руках,более нигде нет. У меня только на локтях и пальцах пузырьки. Я болела в детстве чесоткой, это мало на неё похоже вообще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сами причину появления элементов одновременно у вас и у мужа назвать можете? С чем - то контакт был?
Зуд у вас к вечеру
Мое мнение: первично обследование на чесотку
Не будет подтверждена
По мужу я описала рекомендации

Клиент
У нас не одновременно вообще то. У меня лично каждую весну то экзема,то пузыри на пальцах. Я приложила свои фото,у меня вообще какие то сухие они на локтях. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В данной консультации мы обсуждаем 1 человека
Если вы считаете, что у вас процесс не связан с вашим мужем
Об этом вообще не надо было писать
Вы разные люди
Ответ по мужу, с чем вы обратились, мое мнение я дала выше

Если у вас есть вопросы по вашим высыпаниям
Вам надо открыть вопрос отдельно
Клиент
Ну да вы мне экзему тоже лечили в принципе акридермом гк,спасибо за ответ.
Дерматолог
Здравствуйте.

Рекомендуется сдать соскоб на чесоточного клеща , при положительном результате
бензилбензоат эмульсия 20%.
Лечение :
1-ый день перед сном тщательном искупаться, затем мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .После обработки полная смена нательного и постельного белья .
2-й и 3-й дни делаете перерыв не мажете не моетесь .
4-й день вечером принять душ и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье.
Провести дома полную обработку всего постельное и нательное белья при 90 градусах и прогладить с обеих сторон .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я приложила ещё фото лица. У него и на лбу и на щеке,посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Как давно?
Чем лечили и лечите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. У мужа так же на лице есть. Началось активно около месяца назад. А вот на лбу и щеке примерно месяца 2. Мазал он только увлажением,так как на лбу и на щеке после бритья усиливалось ,сейчас комфодермом мажет, зуд стихает. Сначала у него как сушиться, он расчесывает и мы видим то что видим. Кстати у него такие же высыпвния на загар,солнце, все руки становятся такие же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы предположила экзему
Обычно проверяют Работу жкт в таких случаях,
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Из наружного снятьобострение комфодерм крем рассмотреть можно 10 дней
Увлажнение оставить на регулярной основе
От солнце лицо и руки под спф
Антигистаминные внутрь до разрешения зуда
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на красный плоский лишай.
Это хроническое заболевание, обусловлено генетически, для него характерны периоды ремиссий и обострений.
К провоцирующим факторам можно отнести стресс, ослабление иммунитета (заболевания, питание, сон), лишний вес.
Старайтесь контролировать эти факторы.

По лечению:
Зодак или эриус 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Дермовейт или кловейт (мазь) 2 раза в день 14 дней.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

По анализам можно проверить дефицитные состояния: вит д и б12, оак, ферритин, железо, общий белок.

Надеюсь мои рекомендации вам помогут🙏🏼