Вакуумная аспирация при миоме

Нахожусь в отделении гинекологии, поступила сегодня с обильным кровотечением при менструации. 13 дней назад была гистероскопия матки для диагностики миомы. Подписала согласие на вакуумную аспирацию, а потом начиталась что ее не проводят при миоме. Милиа 6/5/7Отказываться?

Варикоз, миома 6/5/7 см, геморрой
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды и на фоне медикаментозной терапии кровотечение меньше не становится, то необходимо повторное вмешательство, миома это не противопоказание. Прикрепите протокол узи и выписку после выскабливания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При миоме можно проводить выскабливание полости матки, если у вас одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это маточное кровотечение и нужно оперативное лечение..

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Миома матки не является препятствием для проведения аспирации. Если есть показания к процедуре — можно проводить. Не беспокойтесь.

Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.

Елена Александровна, будут делать без обезболевания, это нормально? На прокладке при менструации мало, а выливается когда еду в туалет примерно 50-70 мл за раз

Когда цервикальный канал легко проходим, бывает, что обезболивание не требуется. А возможно речь идет о пайпель-аспирата — в этом случае тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас обильное маточное кровотечение кровотечение, единственный выход в подобном случае, это оперативное вмешательство - вакуум-аспирация или лечебно-диагностическое выскабливание. Не волнуйтесь, противопоказаний при миоме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации учитывая кровотечение, подобная процедура показана с лечебной целью остановки кровотечения. Миома не является противопоказанием к вакуум аспирации. А про то , что пишут в интернете это вероятно, касается планового удаления миомы матки с субмукозным ростом, которую действительно рекомендуется удалять с помощью гистерорезектоскопии, но здесь ситуация иная, экстренная с кровотечением, поэтому не переживайте вакуум аспирация разрешена