Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице ребенка в области в исков и щек — вопрос №3116636

Добрый день, у ребенка в 4 месяца с одной стороны начала появляться не значительная сыпь на лице, в височной зоне и немного на щеках, ребенок был на смешанном питании, 2 раза в день ел сцеженное молоко, а все остальное время смесь симилак 1, его мы едим с рождения, начали вводить прикорм кабачок, цв. капуста, брокколи. Сходили к дерматологу, нам сказали что это аллергический дерматит и выписали мазь тридерм 2р/д, и капли зиртек 5к.1р/д., принимать все в течении 5 дней, после лечения все прошло, мы дальше вводим прикорм, сейчас нам 5 месяцев, и все вернулось, ввели в прикорм гречку, чернослив, морковь, тыкву, рис. Мы находимся в Мариуполе и квалифицированных специалистов можно сказать что нет, хочу помочь ребенку, но не знаю как, подскажите что это может быть, на что, и как лечить.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего высыпания связаны с ранним введением прикорма

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Морковь, тыква вводятся с возраста 7 - 8 мес, рекомендуется их отменить

Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес за счёт содержания сахара

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, введение продуктов не по возрасту может проявляться газообразованием, высыпаниями
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здраствуйте, сыпь начала появляться до введения прикорма
Педиатр
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Фото не прикрепились, попробуйте ещё раз
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила, и эти высыпания со временем шелушатся
Педиатр
По фото больше похоже на проявления по типу раздражительного характера

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, по возможности держать кожу в сухости, не допуская раздражения слюной, едой
Клиент
Наталья Сергеевна, в комнате 21-22 температура, и влажность 50%, используем на лицо биодерма атодерм
Педиатр
Всё правильно делаете
Клиент
Наталья Сергеевна, когда спит, сыпь как будто стихает, но после пробуждения он ее расчесывает и она прям красная
Педиатр
Отмените прикорм не по возрасту и на этом фоне понаблюдайте за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, вы имеете ввиду вообще убрать прикорм? Или убрать морковь, тыкву, чернослив
Педиатр
Можно продолжить давать овощные пюре ( кабачок, брокколи )

Остальное отменить до возраста 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, а каши вводим дальше, или убираем? Сегодня были у педиатра нам сказали умываться чередой и ввести в прикорм картофель, стоит это делать или не нужно?
Педиатр
Каши, картофель с возраста 6 мес

Отвары трав не применять !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По возможности приложите фото пожалуйста.
Скорее всего это реакция на прикорм.
На данном этапе пока лучше не воодить морковь и тыкву.
Как правило ближе к 8 ми месяцам вводят.
Они могут давать реакцию.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепила
Клиент
Оксана Александровна, когда спит, сыпь как будто стихает, но после пробуждения он ее расчесывает и она прям красная
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо, посмотрела.
Обычно так себя ведёт Акне новорожденных. Но поздновато для Вас.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Это не гормональный. Он увлажняет и снимает покраснение.
Клиент
Оксана Александровна, что на счет прикорма? Как нам дальше продолжать, не хотелось бы потерять пищевой интерес
Клиент
Оксана Александровна, мы сейчас пользуемся биодерма атодерм
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биодерма атодерм можно оставить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно пока оставить кабачок, брокколи.
Через месяц посмотреть по ситуации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне потения или сухости кожи или трений бывает каких либо и на этом фоне может повторяться
Наружно рассмотрите крем неотанин до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, как нам сейчас быть с прикормом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока остановитт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Введение прикорма надо обсудить подробно с вашим педиатром
Вводить надо прикорм с 6 пес и по 1 продукту с мин дозы, постепенно увеличивая
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже на введение прикорма
Подробнее уже с педиатром

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, нам педиатр посоветовала ввести картошку, и умываться чередой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно другого педиатра послушать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, дело в том что туда слюни не доходят до этих мест, и это началось до прикорма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда анализируйте, в чем причина