Консультация педиатра /

Вакцинация от кори при соплях — вопрос №3116639

В нашем подъезде есть заболевший корью ребенок. Всех экстренно вакцинируют. Пока еще считаются первые 72 часа после контакта. Все считаемся контактными в подъезде.

Сыну 1.10 еще не вакцинированы из-за аллергий. Есть аллергия на яйца и молочные продукты. В составе вакцины от кори есть компоненты, которые могут вызвать аллергию.
Я уже хотела ее ставить, но предварительно сделав анализ на переносимость компонентов. Но мы 3 раза подряд заболели, без температуры, но сопли.

Сейчас все ещё сопливит, есть кашель влажный. Слушали на приеме 3 дня назад - легкие чистые. Походим лечение назначенное педиатром.
Температуры нет.

Лучше вакцинироваться, несмотря на протекающую болезнь и возможные аллергические реакции?
Ждать результата анализов на непереносимость компонентов нужно 12 дней

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температуры нет и в лёгких чисто, рекомендовал бы рассмотреть вакцинацию. Тем более вопрос стоит об экстренной вакцинации, можно делать под защитой антигистаминных препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда ребенок заболел и была ли температура?

Подскажите, пожалуйста, как проявляется аллергия на яйцо, ребенок вообще не ест яйца и продукты содержащие яйца?
Клиент
Заболел в пятницу 4.04
Температуры не было

Аллергия проявлялась не всегда на коже. Обнаружили по анализам из-за постоянных запоров, когда копались в причине. Яйцоэа пока исключили совсем по рекомендациям педиатра и гастроэнтеролога, в том числе в составе других продуктов
Педиатр
Если температуры не было и прошла уже почти неделя от начала заболевания, в таких случаях вакцинация не противопоказана.

Учитывая, что явной аллергической реакции на яйца у ребенка не было, маловероятно что она проявится при вакцинации, обычно вакцинацию не рекомендуют, когда были проявления анафилактического шока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Корь очень контагиозна .
В таком случае за три дня до и три дня после можно принять антигистаминные препараты .
Если у ребёнка легкое ОРВИ -то это не противопоказание для вакцинации .
Каким образом у ребёнка проявляется аллергия?
Клиент
Аллергия не всегда проявлялась на коже. Иногда было 1-2 припухлых пятнышка на теле. Но не всегда. Выявили при выявлении причин запоров, которые ранее были у ребенка.
По последним анализам
Ige 167 (при норме 0-60)
Овальбумин 0,3 (при норме 0.00-0.10)
Овомукоид 0,1 на границе нормы
Беталактогообуоин 0,24
Педиатр
В таком случае лучше привить ребёнка , учитывая что был случай заражения в доме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Учитывая эпид ситуацию, то показана вакцинация экстренная, если нет температуры и самочувствие не страдает - прививаться можно.

Относительно аллергии- ребенок кушает молочные или кисломолочные продукты?
Клиент
Молочные и кисломолочные не ест. Исключены по рекомендации педиатра и гастроэнтеролога
Педиатр
Говядину, следы коровьего молока употребляет?
На какой смеси был ребенок? Или вы кормили/ кормите грудью?
Клиент
Говядину ест
Продукты где в составе молоко не ест

Был на смешанном - грудь и смесь соевая
Сейчас редко соевая смесь
Педиатр
Каким образом проявляется аллергия у ребенка ?
Клиент
По последним анализам
Ige 167 (при норме 0-60)
Овальбумин 0,3 (при норме 0.00-0.10)
Овомукоид 0,1 на границе нормы
Беталактогообуоин 0,24
Педиатр
Так как не было острых аллергических реакций, это не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть аллергия на белок куриного яйца, то это абсолютное противопоказания.
Вакцинации в таком случае не допустима, даже учитывая что необходима экстренная вакцинация.
Ребёнок яйца не кушает?
Как поставили эту аллергию?
Клиент
Яйца не ест
Педиатр и гастроэнтеролог

По последним анализам
Ige 167 (при норме 0-60)
Овальбумин 0,3 (при норме 0.00-0.10)
Овомукоид 0,1 на границе нормы
Беталактогообуоин 0,24
Педиатр
Тогда лучше точно не рисковать.
Теперь только наблюдать в течении 21 дня.
Педиатр
Здравствуйте!

Если у ребёнка имеется аллергия на компонент прививки - вакцинация в этом случае противопоказана!!!

Если есть реакция на белок , во многих вакцинах входит в состав белок куриного яйца. Вам показана вакцина которая приготовлена на перепелином яйце. Но сначала вам нужно сдать lgE к перепелиному яйцу.

Вам необходимо обратиться к аллергологу, для решения вопроса о дальнейшей вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте. Аллергия на яйца активно проявляется при употреблении непосредственно именно яиц? Хлебобулочные изделия или что-то другое употребляет ваш ребенок? - это все не вызывает аллергию? Если все нормально по этим моментам - то можно вакцинировать под прикрытием антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Экстренную вакцинацию можно проводить на фоне лёгкого течения ОРВИ, естественно, после осмотра педиатра.

Можно вакцинировать на фоне приема антигистаминных, если есть аллергия на компоненты вакцины. Клинически аллергия как то проявляется?