Расшифровка анализов

Добрый вечер, около года назад побрила руки кремом для бритья , после этого появились красные пятна на руках , которые проходили и потом опять появлялись ! Первый раз ходила к дерматологу, назначили акридерм , энтеросгель, и отказ от молочных продуктов , все это соблюдала , но пятна переодически все равно появлялись , немного одно или два , не чесались ! Пошла опять к дерматологу сказали что это от крема и направили к аллергологу . Аллерголог сказала , что алергии нет и это от крема , на вопрос может ли это быть год от крема ? Сказала да Пошла уже сама сдавать анализы. Первый раз сдавала 20 мая , результаты приложила , после этого пошла к терапевту, она сказала нечего страшного нет , дала направление на анализы и направила к аллергологу в Моники на 18 июня Я сегодня сходила сдала кровь бесплатно и платно , вот пришли анализы платно и я в шоке, расстроилась . Переживаю 20 мая нейтрофилы были в норме , сегодня нет и еще есть нюансы по анализам . Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю, вдруг лейкоз или еще что то

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши симптомы и анализы можно предположить аллергическую реакцию, в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать: иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, да в принципе нет , просто бывает усталость и все
Беспокоит больше сегодняшние анализы , я очень переживаю

Валерия переживать не стоит, показатели повышены в процентах, в абсолютном соотношении показатели в норме. Но в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать вышеперечисленное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов незначительное. Как правило это указывает на признаки, перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Не переживайте, это изменение, в большинстве случаев, не указывает на онкологию.

Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12. Для исключения дефицитных состояний.

А для исключения аллергических реакций рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый вечер , а снижение эритроцитов очень опасно ?

Эритроциты не снижены, 4.47.

Снижены эритроцитарные индексы. Это снижение не является опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ , меня еще очень беспокоят нейтрофилы , что они за пару дней упали
Просто у меня дома кот , он болеет стафилококком я уже переживаю, что от него может я заразилась

Снижение незначительное.
Стафилококк это бактерия.
При заражении наблюдается, наоборот, повышение лейкоцитов и нейтрофилов

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Не переживайте, настораживающих признаков в отношении заболеваний крови, в том числе лейкоза нет.

Повышение гемоглобина обычно связано с недостаточным питьевым режимом в расчете 30 мл/ кг массы тела или курением, если таковое имеется.
Изменения эритроцитарных индексов может быть связано с дефицитом железа(ферритина), витамина В 12 или фолиевой кислоты. Поэтому оптимальна их оценка.

В первоначальном анализе есть изменения только в % значениях - они не имеют большой значимости.
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении обычно говорит лишь о вирусной нагрузке, то есть о любом контакте с вирусом, даже бессимптомном.

Лечения или доп обследования это не требует🙏

Можете приложить фото изменений на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Михайловна, добрый вечер , спасибо за ответ
Хотела узнать может ли от кота передаться заболевание он болеет стафилококком или это не от этого?

Достоверно сказать, связаны ли высыпания со стафилококком нельзя без очного осмотра.
При бактериальном происхождении элемент высыпания носит определенный характер, может подтверждаться лабораторно, не только внешне.

Лечение так же проводится антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Михайловна, ну вероятность заболеть от кота имеется ?

Вероятность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного по анализам не вижу. Незначительное снижение абсолютного количества нейтрофилов и небольшое повышение относительного количества лимфоцитов может говорить о перенесённой инфекции или даже ответная реакция на аллергию. Общее количество лейкоцитов в норме, это хорошо .
Повышение концентрации гемоглобина тоде незначительное. Может быть связано с недостаточнвм потреблением жидкости . повторно в динамике сдайте анализ крови еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, добрый вечер , я сегодня уже сдала еще раз анализы , просто очень переживаю тк в интернете пишут , что может быть лейкоз

Данные анализов не указывают на лейкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, добрый день,приложила фото пятна которое появилось сегодня ,может быть крапивница?

По фото не очень понятно, аллергическая реакция не исключается , но обычно крапивница выглядит не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, по анализам есть повод для беспокойства?

Я не вижу повода паниковать

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение гемоглобина, мснс обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки.

Отклонение лейкоцитарной формулу в процентном соотношении не несет диагностической значимости при нормальном абсолютном значении.

Снижение нейтрофилов, обычно бывают при контакте с вирусной инфекции, даже если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк). Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.

Для выявления причины раздрожении и сухости рук, необходим повторный осмотр дерматологом. Так как лечение будет зависеть от причины возникновения данного заболевания.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый день, а может ли быть это крапивница ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ксения Вячеславовна, заметила еще пятна появляются на животе одно или два и в области груди

Здравствуйте.

Не переживайте, ни о каком лейкозе речи быть не может.

Незначительное снижение нейтрофилов, клинически незначимое может быть в результате бессимптомно перенесенной вирусной инфекции .

Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин ( депо железа )и фолиевую кислоту, для исключения дефицита латентного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, добрый вечер, а снижение эритроцитов очень опасно ? И нейтрофилы за 2 дня упали это разве не опасно ? Просто в интернете пишут про лейкоз

Снизились не эритроциты а индексы эритроцитарные они в анализах от 19 го числа в норме, но показатель Мснс например также повышен, это может указывать на дефицит железа, только и всего

Единственное странно что гемоглобин от 19 го числа 151 г/л а от 23 го 139 г/л. В таклм случае рекомендуется сдать анализ в другой лаборатории, так как вероятнее всего ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, я сдавала в разных клиниках , просто за эти дни пила больше жидкости !
Это опасно может быть что так резко упал ?

жидкость в больших количествах могла «разбавить» кровь .

Нет при отсутствии жалоб на кровотечение, например, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, большое спасибо, я просто все равно очень переживаю ( я почему то думала что если дефицит железа то гемоглобин был бы низкий (
А по поводу алергии скажите пожалуйста, у меня дома кот болеет стафилококком не могла ли я от него заразиться?

Сначала снижаются запасы железа( это может отображаться в общем анализе крови как снижение эритроцитарных индексов) так называемый латентный дефицит железа и только после этого через какое то воемя может снизиться гемоглобин то есть развиться анемия

Можете приложит фото руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, приложила фото руки
На данный момент на руках нечего нет . Фото было сделало около месяца назад
Но переодически они появляются , только в меньшем количестве

А волосы на руках чем теперь удаляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, теперь ничем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, приложила фото пятна которое появилось сегодня

По фото не совсем понятно, нет ли на конце что-то типо гнойничка? Оно выпуклое на ошупь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кенюль, нет оно не выпуклое , просто как красное пятно и все
Гнойничков нет
Ну заметила появились еще на животе и в области груди 1-2шт
Выпила цетрин не помогло
Очень переживаю, вдруг это что то опасное
И очень переживаю из за нейтрофилов , что болезнь
А могут они понизиться из за того , что я в этот день 2 раза сдала кровь