Тендовагинит вернулся

Добрый вечер! В июне болела правая нога, перетекающая из голеностопа и до колена поднывающая боль (к вечеру от перенапряжения усиливалась) на утро всё было ок. Делала узи сосудов ног всё ок, но узист сказал что есть тендовагинит, на приеме травматолог подтвердил, на тот момент были синяки на голени и бедре по внешней стороне, была легкая припухлость (не критичная) был назначен ацеклофенак, трентал и мазь кетопрофен, покой и магнитотерапия(делала алмаг) Сейчас, особого отека не вижу и синяков нет, но ноющая перекатывающая боль вернулась… хожу спокойно, но стараюсь минимизировать движения, в течении дня поднывает а к вечеру усиливает. Уважаемые доктора подскажите что делать (ещё момент, в этом де месяце был диагностирован артрит внчс с левой стороны) вопрос как лечить ногу и какие анализы и обследования пройти и что не хватает организму, раз появились такие моменты с связками и суставами?

Гипертиреоз, камни в почках
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Желательно подтвердить на УЗИ.

Для исключения других причин тендинита рекомендуют сдать анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Витамин Д, кальций, фосфор, ЩФ, гормоны щитовидной железы.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю вас за ответ🙏 димексид прикладывала, примерно 8 дней ( пока не вычитала чтоо он токсичен) поясните пожалуйста какое Узи? Можно ли алмаг? По какой временной схеме носить тейпы? И можно ли приминять алмаг если нет возможности посещать физио?

УЗИ области боли. В прайсе может называться "УЗИ мягких тканей голени".

Можно ли алмаг? - да, у Вас в рекомендациях выше есть магнитотерапия.

По какой временной схеме носить тейпы?
Не знаю, что Вы имеете в виду. Носить 4-5 дней, потом накладывать новые.
Как это делать, выше есть ссылка.

И можно ли приминять алмаг если нет возможности посещать физио? - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, забыла написать в вопросе о наличии похрустывания в колене и голеностопе. Про анализы поняла, благодарю 🙏 По витаминам какие-то рекомендации можете дать? Или это только после сдачи анализов?

Можете принимать
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показано ношение ортеза LAB 201, исключить нагрузку на данную конечность, МРТ г/стопного сустава. Полный объем лечения после установления диагноза по результатам МРТ, на ночь компресс с диклофенак гелем . Ибупрофен по 1т. 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на тендовагинит.
Он и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
А много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер! Очень хорошо, что вы так внимательно относитесь к своему здоровью и уже прошли часть обследований. Ситуация, когда боль возвращается, действительно может вызывать тревогу, но давайте разберемся по порядку.

Ваши симптомы и возвращение боли, несмотря на лечение, говорят о том, что воспалительный процесс в сухожилиях (тендовагинит) полностью не ушел. Лечение было правильным, но, вероятно, недостаточным по длительности или требуется коррекция.

На ваши вопросы:

1. Как лечить ногу сейчас? Вам снова нужна консультация травматолога-ортопеда. Он может продлить или сменить противовоспалительную терапию, добавить физиопроцедуры (например, ударно-волновую терапию), порекомендовать тейпирование или ортез для более надежной разгрузки. Покой по-прежнему важен.
2. Какие анализы и обследования пройти? Учитывая, что проблемы с сухожилиями сочетаются с артритом ВНЧС, это может быть сигналом системного процесса. Вам желательно сдать:
· Общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки активности воспаления.
· Ревмопробы (ревматоидный фактор, АЦЦП) для исключения ревматологических заболеваний.
· Консультация ревматолога будет очень полезна.
3. Что не хватает организму? Речь может идти не о дефиците, а о сбое в иммунной системе, который вызывает воспаление в разных соединительных тканях (сухожилиях, суставах). Стресс, перенесенные инфекции иногда становятся пусковым механизмом.

Не переживайте, вы на правильном пути. Ваша задача — не просто снять боль в ноге, а найти причину совместно с врачами. Начните с визита к травматологу и сдачи анализов. Вы обязательно разберетесь в ситуации и найдете эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина с ноющей болью, усиливающейся к вечеру и сопровождавшейся ранее синяками и легким отеком, вероятнее всего характерна для воспалительного процесса в области сухожилий и их оболочек (тендовагинит) или для перегрузочного повреждения связочно-мышечного аппарата голени. Иногда такие проявления могут сочетаться с началом артрозных или артритических изменений. Ситуация с артритом височно-нижнечелюстного сустава косвенно говорит о склонности организма к воспалительным процессам в суставах, что тоже стоит учитывать.
В таких случаях для уточнения причин обычно рекомендуют общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения системного воспаления, биохимический анализ с оценкой кальция, фосфора, витамина Д, железа, ферритина и ревмопробы (антитела, ревматоидный фактор). Это помогает понять, нет ли дефицита микроэлементов или системных причин. Для исключения повреждений мягких тканей и начальных артрозных изменений наиболее информативным может быть МРТ голеностопа и коленного сустава.
Для лечения подобных состояний наиболее эффективны противовоспалительные препараты (нестероидные средства курсами в таблетках или мазях), физиотерапия (магнитотерапия, ультразвук, лазер), лечебная гимнастика на растяжку и укрепление мышц голени. При склонности к повторным воспалениям обычно обсуждают коррекцию питания, достаточное поступление белка, витамина Д, кальция, железа. Иногда полезно использование ортезов или эластичных бандажей при нагрузке.