Низкий уровень гемоглобина, постоянная усталость, отсутствие сил

Муж постоянно жалуется на усталость, отсутствие сил, аппатию. Сдали Чек-ап Pro: анемия+гликир.гемоглобин. гемоглобин 117, гематокрит 38.50-, тромбоциты 282, лейкоциты 5.26, общий белок 70.2, сыворот.железо 4.2-, фолаты 9.7, ферритин 6.8--, трансферритин 3.1, витамин В12-264, гликир.гемоглобин 5.6.

Гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретабг или сорбифер. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме  прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: кровотечения, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи простаты, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 130 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации. С терапевтом необходимо пройти весь скрининг по первопричине железодефицита.

В12 в субдефиците. Обычно в такой ситуации может быть назначен анкерманн внутрь или В12 внутримышечно коротким курсом.