Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №3117078

Добрый день.
Второй день чувствую дискомфорт в животе, бурлит, несильные спазмы, позывы в туалет. Стул один- два раза в день, не жидкий, желтого цвета. Слегка подташнивает.
Из продуктов- с утра творог, гречка, в обед борщ. То есть ничего жирного, острого.
Подскажите как наладить пищеварение?
Пару лет назад делала ФГС, атрофический гастрит. Делала дыхательный тест на Х-бактер, отрицательный. Проходила лечение: Ребагит в течение месяца.
Дополню, что сейчас заканчиваю курс инъекций: Церебролизин, Мексидол, Цитофлавин. Принимаю около двух недель БАД «Гастрокалм макси», могут ли быть такие побочки от него?
В аптечке есть тримедат, бускопам, энтерол. Можно что нибудь принять , что бы облегчить состояние? Нужно же еще на работу ходить.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, болезнь Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, с чем-то связываете появление данных симптомов: возможно был контакт с кем-то, кто в настоящее время страдает кишечной инфекцией или переболел в течение недели? Не было лив рационе подозрительных по срокам годности продуктов? Что-то принимали из препаратов помимо БАДа?
Клиент
Екатерина Сергеевна, контактов с больными не было.
Вчера в кафе брала кофе с молоком в одноразовом стакане. Остальные приемы пищи были дома.
Из препаратов принимаю препараты от давления.
Два дня назад первый раз приняла Ливазо 1 мг, но вчера и сегодня не стала принимать, так как решила пока не успокоится кишечник, не принимать новые лекарства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описываемые Вами симптомы характерны для острого энтероколита, как правило они имеют инфекционную природу, мог повлиять кофе, мог быть короткий контакт с реконвалесцентом. принимаемые Вами препараты, как правило, не вызывают такой реакции

В таких ситуациях, обычно рекомендуется:
-соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, молока и кисломолочной продукции на 7-14 дней
-энтеросорбенты: например смекта 1 саше 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней(можно заменить на полисорб, энтеросгель)
-энтерол 1 кап 2 раза в сутки в течение 10 дней
-тримебутин(тримедат) 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 7 дней( устранит спазм + обладает прокинетическим действием, т.е. нормализует моторику, за счет чего нормализует частоту и консистенцию стула, устраняет тошноту)

При сохранении симптомов в течение более 5 дней рекомендуется обратиться на очный осмотр терапевта\гастроэнтеролога, а так же сдать ОАК,СОЭ, СРБ, копрограмму, кал на дизгруппу, ПЦР кала на вирусные инфекции. Но вообще, при данном состоянии возможно открытие электронного листа временной нетрудоспособности.

Необходимости в проведении ФГДС на данный момент нет,однако учитывая наличие атрофических изменений с\о желудка в анамнезе рекомендуется контроль ФГДС с биопсией по системе OLGA (если атрофия ранее не подтверждалась гистологическим исследованием).
Клиент
Екатерина Сергеевна, полчаса назад приняла 4 таблетки активированного угля. Можно сейчас принять тримедат? Или уже до завтра ждать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хочу дополнить, что у супруга был насморк, признаки вирусного заболевания, но не было температуры и симптомов таких как у меня. Возможно от него заражение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно заражение от супруга, некоторые ОРВИ протекают с гастроинтестинальными симптомами, например аденовирусная инфекция, энтеровирусная инфекция. Просто его организм мог справиться легче, чем Ваш.

На самом деле прием активированного угля роли не сыграет. Как адсорбент он достаточно слабый, нужно большое количество препарата для того, чтобы он действительно работал. Другие энтеросорбенты(смекта, полисорб,энтеросгель) зарекомендовали себя лучше.

Тримедат можно принять через 1 час от момента когда приняли активированный уголь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас есть необходимость сдать анализы или дождаться нормализации состояния? Записалась к врачу на 30 апреля. Какие анализы сдать, что бы время не терять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать анализы уе сейчас, хотя бы клинические минимумы.
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий холестерин, СРБ
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)(не обязательно, но оптимально)
-кал на дизгруппу и вирусные кишечные инфекции(лучше сдавать ПЦР - делается быстрее) в некоторых лабораториях есть комплексный анализ на бактериальные и вирусные кишечные инфекции
-УЗИ ОБП