Маммология и узи
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты маммологии и узи груди. 6 день цикла
Здравствуйте
Справа по маммографии описана зона подозрительных протоковых кальцинатов, которые врач рентгенолог оценил как birads4b. В таких случаях надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: пересмотр диска маммографии, узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, далее решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием из этой зоны.
Если вам проводили узи прикрепите к вопросу, у вас продублировал файл маммографии.
Здравствуйте. Прикрепила узи
По узи врач чётко не увидел эту зону (такое быаает, что кальцинаты не видны). Но в любом случае нужен пересмотр снимков маммографии в онкодиспансере и далее, если категория birads4, сохраняется, то онколог назначает корбиопсию под контролем маммографии.
Здравствуйте.. По результатам маммографии имеется подозрительный участок в правой молочной железе, который требует дополнительного дообследования в виде проведения УЗИ молочных желез.
Если вам его проводили уже, прикрепите к вопросу и напишите мне, пожалуйста, что бы я могла посмотреть.
Здравствуйте. Прикрепила узи
По прикрепленным результатам УЗИ нет признаков злокачественного поражения молочной железы.
Имеются образования, которые менее 1 см по УЗИ и по описанию больше данных за доброкачественные образования.
Пожтому в данном случае рекомендуется дообследование св виде проведения МРТ молочных желез.
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены микрокальцинаты, требующие уточнения. Также отмечается плотность желез тип С (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным.В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
Если по результатам УЗИ будут подтверждены изменения в правой молочной железе с категорией BI-RADS 4в, это потребует обязательной морфологической верификации, поскольку риск онкопатологии при такой категории составляет от 2 до 10%.
На данный момент требуется дообследование, дальнейшая тактика лечения и наблюдения по результатам.
Прикрепила узи
Принятый ответ
По результатам УЗИ описываются кистозные включения- это доброкачественные жидкостные образования без потенциала озлокачествления. Они менее 1см, а значит не требуют активной тактики в виде пункции. Категория BI-RADS 2 также свидетельствует в пользу доброкачественных изменений молочных желез.
Однако наличие кальцинатов по маммографии и отсутствие их по УЗИ, требует прояснения посредством другого, независимого метода диагностики- МРТ. В данном случае выполняется МРТ с контрастом и на основании данного исследования вырабатывается тактика.
Если подтвердится отсутствие кальцинатов - то более не потребуется никаких вмешательств, только выполнение УЗИ ежегодно, маммографии 1раз в 2 года
Здравствуйте
По данным маммографии имеет место быть высокая плотность железистой ткани - тип С
Это совершенно нормальное явление в молодом возрасте
Однако высокая плотность делает такое исследование как маммография неинформативным- рентгеновские лучи просто не могут проникнуть сквозь плотную железистую ткань
И никаких выводов по маммографии сделать просто не можем
Именно поэтому при высокой плотности наибольшей информативностью обладает ультразвуковое исследование
Прикрепить его к вопросу
Прикрепила узи
По УЗИ описано полное маммологическое благополучие
Нет никаких очаговых образований
УЗИ информативно при плотной железистой ткани
Единственный нюанс - именно по маммографии даже на фоне плотной ткани кальцинаты могут быть видны
По УЗИ их не описывают
В случае подобных расхождений выполняют самое точное исследование в маммологии- МРТ молочных желез с контрастом
У меня еще мутация PALB , стараюсь не накручивать себя, но не очень получается. Поняла, пойду за направлением на мрт
Если по МРТ зона микрокальцинатов будет видна - тогда обязательно выполняют трепан-биопсию этого участка
В целом даже в случае биопсии не очень хорошей, прогноз позитивный?
Принятый ответ
Да, по УЗИ нет опухолевой массы
Поэтому даже если диагноз подтверждается - то речь скорее всего, будет идти о неинвазивной опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте.
По маммографии описаны микрокальцинаты в правой молочной железе с категорией BI-RADS 4, это означает не диагноз, а необходимость дообследования. Также указана высокая плотность ткани (тип C), из-за чего сама маммография менее информативна, поэтому ключевым становится УЗИ и пересмотр снимков.
В такой ситуации нужна очная консультация в онкодиспансере, пересмотр маммографии и прицельное УЗИ. Если подозрительный участок подтверждается, решается вопрос о биопсии, только она даёт точный ответ о характере изменений. На этом этапе это ещё не означает рак, а лишь зона, которую нужно уточнить.
Прикрепила узи
Здравствуйте, по узи патологии нет, а по маммографии участок подозрительный на злокачественный процесс, вариантов два - либо сразу проводить трепан биопсию участка, либо сначала пройти МРТ молочных желез с контрастом, а потом уже решать вопрос об инвазивном вмешательстве
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии определяется высокая плотность железистой ткани что снижает информативность метода. В таких случаях приоритетным является УЗИ молочных желез по которому признаков очаговой патологии не выявлено. Следует учитывать что микрокальцинаты лучше визуализируются на маммографии. При наличии диагностических сомнений или расхождений рекомендовано выполнение МРТ молочных желез с контрастированием.