Консультация гинеколога /

Неполный аборт — вопрос №3117146

27.03.2025 был проведен медикаментозный аборт. 10.04.2025 было проведено узи по которому видно что аборт прошел не полностью. Какие есть варианты что бы решить проблему?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях при обнаружении по узи остатков плодного яйца в полости матки, обычно рекомендуется госпитализация в стационар и проведение вакуум--аспирации содержимого полости матки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае при неудачном проведении медикаментозного прерывания беременности рекомендовано обратиться в гинекологический стационар для проведения вакуум аспирации содержимого полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи, у вас в матке ещё есть плодноя яйцо. Сейчас нужно обратиться в стационар и сделать вакуум или гистероскопию. Тактику определяет врач,который проведёт процедуру. Обратиться лучше в ближайшее время
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер!
Когда плодное яйцо полностью остаётся в полости матки, то речь идёт о неудачной попытке медикаментозного прерывания беременности. Дальнейшая тактика заключается в госпитализации в стационар, с проведением оперативного вмешательства в объеме: вакуум-аспирация полости матки, возможно под контролем гистероскопии.
Медикаментозное прерывание беременности является эффективным методом, но, к сожалению, неудачи тоже случаются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

На основании проведённого УЗИ медикаментозный аборт прошёл не полностью. В матке обнаружено деформированное плодное яйцо.
В данном случае необходимо обратиться в гинекологический стационар и выполнить вакуум-аспирацию или гистероскопию.