Консультация гинеколога /

2 скрининг, помогите разобраться — вопрос №3117180

Помогите разобраться с результатами скрининга. Было в 14-15 недель перенесенное заболевание- грипп с температурой 38,6. Анемия, принимаю сорбифер 2 т в день, гемоглобин 107. Моча и мазки все в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, ттг 0,66

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расширение межворсинчатого пространства свидетельствует о перенесенной инфекции, либо очаге хронической инфекции (в вашем случае перенесенный грипп).
Важно оценивать маточно-плацентарный кровоток, если нет нарушений, беспокоиться не о чем, свою функцию плацента выполняет)
Клиент
Смотрели , синенькие и красненькие огоньки были на экране, ничего не сказали, может мне надо отдельно записаться на них?
Акушер, Гинеколог
Вероятно, доктор сосуды посмотрел, но почему-то не указал в протоколе УЗИ.
Можете через 7-10 дней оценить кровотоки в динамике. Не полное УЗИ, а допплерометрия (смотрят только кровотоки, плаценту и воды)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла, так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анатомии плода все хорошо
Расширение межворсинчатого пространства и гиперэхоненные включения в плаценте не говорят обязательно о патологии,но такая картина бывает после перенесенной вирусной инфекции
Самое важное ,это нормальный кровоток в сосудах матки и пуповины
Вам не определяли во время скрининга эти кровотоки ?
Клиент
Смотрели , красненькие и синенькие были огоньки на экране, ничего не сказали
Акушер, Гинеколог
Если ничего не сказали ,то тогда вероятнее всего все хорошо
Можно для подстраховки через 2 недели сделать еще раз контроль кровотока (допплерометрия )
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам скрининга выявлено расширение межворсинчатых пространств в плаценте, такое часто бывает после перенесенных инфекций. Какого-то специфического лечения не существует. В таких случаях важен контроль маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в сроке 25-26 недель, 30-34 недели и контроль ктг каждые 7-10 дней после 33 недели и кровотока до родов каждые 10-14 дней со срока 33-34 недели
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А раньше кровоток делать не надо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что логичнее посмотреть в динамике, должно пройти какое - то время
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏
Клиент
Скажите, в данный момент мой ребенок здоров и у него все хорошо, хоть и есть изменения в плаценте так?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи показатели фетометрии в норме, длина шейки матки норма, иаж так же норма. Указано расширение мвп плаценты , что не является патологическим строением. В подобных случаях, как правило, рекомендуется динамическое наблюдение, контроль допплер.
Клиент
Акушер, Гинеколог
По плоду показатели в норме на момент исследования.
Клиент
А в динамическое наблюдение что входит? Узи на каком сроке повторять и какое узи повторять? И еще какие исследования делать? Простите что столько вопросов…. Долгое время к этому шли с мужем
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , конечно, у вас вопросы.
В данном случае ,как правило, информативен узи контроль фетометрия ( размеры плода) и важен контроль гемодинамики , чтобы оценить ,как плацента выполняет свою функцию. Если допплерине смотрели на пройденном узи, то исследование можно пройти уже в ближайшее время.
А с вашей стороны немаловажное значение имеет контроль шевеления.
А после 32 недели вам будут проводить ктг
Клиент
Шевеления стала ощущать, слежу, но вроде как пока еще подсчет их рано делать или должно быть определение количество? но она активно шевелится вечером и у меня дома доплер, слушаю сердце, 145-155 ударов стабильно.
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас, конечно, рано считать. Как правило, тест шевеления оценивают с 28 недели.
Клиент
Поняла, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет. Расширение межворсинчатого пространства чаще всего бывает на фоне перенесенного орви. На данном этапе не критично. В данной ситуации рекомендуется только контроль в динамике, доплер каждые две недели, ктг с 33 недели беременности раз в неделю.
Клиент
А плод сам смотреть не надо? Если надо, то как часто?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фетометрии все хорошо с малышом, пороков развития нет, контроль узи можно ожидать до третьего скрининга 30-34 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь