2 скрининг, помогите разобраться
Помогите разобраться с результатами скрининга. Было в 14-15 недель перенесенное заболевание- грипп с температурой 38,6. Анемия, принимаю сорбифер 2 т в день, гемоглобин 107. Моча и мазки все в норме
Здравствуйте! Расширение межворсинчатого пространства свидетельствует о перенесенной инфекции, либо очаге хронической инфекции (в вашем случае перенесенный грипп).
Важно оценивать маточно-плацентарный кровоток, если нет нарушений, беспокоиться не о чем, свою функцию плацента выполняет)
Смотрели , синенькие и красненькие огоньки были на экране, ничего не сказали, может мне надо отдельно записаться на них?
Принятый ответ
Вероятно, доктор сосуды посмотрел, но почему-то не указал в протоколе УЗИ.
Можете через 7-10 дней оценить кровотоки в динамике. Не полное УЗИ, а допплерометрия (смотрят только кровотоки, плаценту и воды)
Спасибо, поняла, так и сделаю
Здравствуйте!
По анатомии плода все хорошо
Расширение межворсинчатого пространства и гиперэхоненные включения в плаценте не говорят обязательно о патологии,но такая картина бывает после перенесенной вирусной инфекции
Самое важное ,это нормальный кровоток в сосудах матки и пуповины
Вам не определяли во время скрининга эти кровотоки ?
Смотрели , красненькие и синенькие были огоньки на экране, ничего не сказали
Принятый ответ
Если ничего не сказали ,то тогда вероятнее всего все хорошо
Можно для подстраховки через 2 недели сделать еще раз контроль кровотока (допплерометрия )
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте! По результатам скрининга выявлено расширение межворсинчатых пространств в плаценте, такое часто бывает после перенесенных инфекций. Какого-то специфического лечения не существует. В таких случаях важен контроль маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в сроке 25-26 недель, 30-34 недели и контроль ктг каждые 7-10 дней после 33 недели и кровотока до родов каждые 10-14 дней со срока 33-34 недели
Спасибо большое
А раньше кровоток делать не надо?
Думаю что логичнее посмотреть в динамике, должно пройти какое - то время
Хорошо, спасибо 🙏
Скажите, в данный момент мой ребенок здоров и у него все хорошо, хоть и есть изменения в плаценте так?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте. По данным узи показатели фетометрии в норме, длина шейки матки норма, иаж так же норма. Указано расширение мвп плаценты , что не является патологическим строением. В подобных случаях, как правило, рекомендуется динамическое наблюдение, контроль допплер.
По плоду показатели в норме на момент исследования.
А в динамическое наблюдение что входит? Узи на каком сроке повторять и какое узи повторять? И еще какие исследования делать? Простите что столько вопросов…. Долгое время к этому шли с мужем
Не переживайте , конечно, у вас вопросы.
В данном случае ,как правило, информативен узи контроль фетометрия ( размеры плода) и важен контроль гемодинамики , чтобы оценить ,как плацента выполняет свою функцию. Если допплерине смотрели на пройденном узи, то исследование можно пройти уже в ближайшее время.
А с вашей стороны немаловажное значение имеет контроль шевеления.
А после 32 недели вам будут проводить ктг
Шевеления стала ощущать, слежу, но вроде как пока еще подсчет их рано делать или должно быть определение количество? но она активно шевелится вечером и у меня дома доплер, слушаю сердце, 145-155 ударов стабильно.
Да, сейчас, конечно, рано считать. Как правило, тест шевеления оценивают с 28 недели.
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Лёгкой беременности 🌸
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет. Расширение межворсинчатого пространства чаще всего бывает на фоне перенесенного орви. На данном этапе не критично. В данной ситуации рекомендуется только контроль в динамике, доплер каждые две недели, ктг с 33 недели беременности раз в неделю.
А плод сам смотреть не надо? Если надо, то как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фетометрии все хорошо с малышом, пороков развития нет, контроль узи можно ожидать до третьего скрининга 30-34 недели беременности.
Спасибо большое за помощь