Помогите расшифровать показатели скрининга
Здравствуйте! Сегодня пришли результаты крови, которую сдавала при первом скрининге! Помогите разобраться в норме ли показатели и соответствуют ли сроку 12 недель и 5 дней? Была консультация с врачом и он сказал, что есть вопросы по воротниковому пространству, действительно ли это так?
Здравствуйте Дарья! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас низкие риски по хромосомным аномалиям, рискам по преэклампсии и зрп. Можно сказать ,что скрининг пройден успешно. Берегите себя)
Подскажите, пожалуйста, доктор сказал, что вооотниковое пространство идет по нижней границе нормы, и что это бывает очень редко, но все равно пока остается вариантом нормы, это правда так? Могут ли быть какие-то риски?
Норма твп для вашего срока от 0.8 до 2.5, так что у вас практически середина, это норма. Твп мы опасаемся расширения, если твп увеличен, это уз-признак хромосомной аномалии.
Принятый ответ
У вас все в норме. Риск по трисомии 21 считается серой зоной от 1:100 до 1:2500. Если есть возможность в таких случаях рекомедуется проведение нипт, но на данный момент покаазаний к нему нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Ваш малыш здоровый
Акушерские риски тоже низкие, назначения лечение вам не нужно. В целом все в пределах допустимой нормы) у вас есть какие-то вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По результатам скрининга риски аномалий плода низкие. Всё в порядке.
По поводу толщины воротникового пространства вопросов так же нет
Отклонением от нормы является только увеличение ТВП более 2,5мм.
Никаких нижних границ этого показателя нет.
Не переживайте, по результатам скрининга всё хорошо.