Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №3117190

Сдавала цитологию в феврале месяце, обнаружился букет, назначили лечени таблетки + клиндацин свечи и потом супер лимф, все пропила и сделала , сдала повторно анализ пришел такой же, что мне делать в таком случае, когда брали на днях повторно, видимо повредили зеркалом, чуть больно сидеть. Мазки на впч были отрицательные и коспоскопия идеальная

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы после получения данного анализа проходили кольпоскопию и по ней визуально на шейке нет никаких изменений, то ничего делать не нужно, только контроль цитологии не ранее чем через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Кольпоскопию делала в февраля в день получения анализа , было все хорошо, но была лишь эрозия маленькая . А что делать с тем что после забора анализа , больно сидеть, болит сам вход
Клиент
Как будто бы там припухло
Гинеколог
Тогда кольпоскопию нужно пройти в динамике сейчас, для уменьшения болевых ощущений Попробуйте использовать свечи Депантол
Клиент
А свечи мирамистин не подойдут?
Гинеколог
Тоже можно использоватт
Акушер, Гинеколог
При обнаружении LSIL рекомендуют анализ на ВПЧ и кольпоскопию, если ВПЧ отрицательный, по кольпоскопии нет измененных участков, то в таком случае сдаём анализ повторно через 6 месяцев. Дисплазия легкой степени (LSIL) - это то, что проходит самостоятельно, никакого лечения в таком случае не рекомендуют. Препараты для лечения (в том числе интерфероны и суперлимф) не доказали свою эффективность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
LSIL- это дисплазия лёгкой степени. Чаще всего такие изменения появляются на фоне воспаления и проходят после противовоспалительного лечения. Уходят изменения не сразу, должно пройти некоторое время.
Необходимо сдать ВПЧ - тест не менее чем на 14 типов.
Если ВПЧ тест отрицательный, по кольпоскопии - нормальная кольпоскопическая картина, то пока можно понаблюдать. Цитологию пересдать через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
И планировать детей можно?
Акушер, Гинеколог
Всё таки желательно дождаться хорошей цитологии
Клиент
А вдруг это все не пройдет, и будут лишь просто уходить годы на это, полгода это тоже срок
Акушер, Гинеколог
Чаще всего проходит. Просто Вы рано сдали цитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, при выявлении дисплазии лёгкой степени требуется дообледование ( пцр на впч, кольпоскопия). Пройдя дообследование , сдав контроль исследования, если по результату кольпоскопии не выявлено сомнительных участков, то в в подобных случаях, как правило, рекомендуется контроль обследования в динамике через 6 мес .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации обычно рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их должны взять на гистологию.
Учитывая что впч отрицательный и по кольпоскопии отклонений нет, рекомендуется только выжидательная тактика.