Розеола ? Пневмония

Ребенку 1,6, высокая температура держалась 4 дня, постепенно нарастая, плохо сбивалась жаропонижающими долго и непродолжительный интервал, других симптомов нет, в 1,3 перенес пневмонию , такое же начало, попросила направление на рентген, подтверждена пневмония, назначили Амоксиклав 250 по 7,5 мл 2р/д, сегодня второй день приема АБ (его уже принимали ранее, аллергии нет), пятый день болезни появились пятна на шее, спине, животе похожие на розеолу, сегодня жидкий стул 3 раза, так же пьем бак-сет. Температура сегодня спала, 37,1. Плюс ещё активно лезут зубы. Хотелось комментарии по тактике лечения, может какие-то рекомендации по лечению и по укреплению иммунитета, вит д пьем с рождения. Результаты анализа крови, рентген, фото сыпи прикрепляю.

1 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!🤝

Пока не вижу фото анализов

Для розеолы характерно следующее течение: высокая температура 3-5 дней, после чего появляться сыпь и температура больше не повышается

Пневмония может быть и вирусной, поэтому важно оценивать показатели анализа крови

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (воспаления нет, лимфоциты превышают нейтрофилы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы

Да, уже увидела

По фото похоже на розеолу, но так может выглядит и вирусная сыпь
Если розеолой ранее не болели - это может быть и она

По поводу укрепления иммунитета - отлично, что витамин Д пьете + прогулки на свежем воздухе, режим сна, отдыха, полноценное питание, в сезон ОРВИ промывание носика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за рекомендации, розеолой не болели

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото картина действительно характерна для розеолы. По анализу крови нет выраженных воспалительных изменений, нет признаков бактериальной инфекции, возможно, кровь не успела отреагировать.
В таких случаях можно продолжать лечение амоксиклавом, сыпь на аллергическую не похожа.
А также рекомендуется продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются обычно охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за рекомендации

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для розеолы характерна появление сыпи на фоне снижения или нормализации температуры тела. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Какого-то специального лечения это состояние не требует.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет.

По всей видимости у ребёнка совпало течение вирусной инфекции (розеола и пневмония) с периодом прорезывания зубов.
Разжижение стула может быть связано как с приёмом антибиотика, так и с прорезыванием зубов. При обильном слюнотечении много слюны попадает в жкт и раздражает кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.
- прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Их также можно использовать как обезболивающее при прорезывании зубов.
-прием витамина Д3 1500 (3 капли, Аквадетрим или Вигантол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за рекомендации

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер

В приложенном анализе нет признаков бактериального воспаления. Возможно, сдали быстро и изменения, характерные для бактериальной инфекции еще не проявились. Но так же существуют и вирусные пневмонии, при которых кровь будет спокойная.

По фото малыша можно предполагать течение розеолы ( шестой болезни). Иногда бывает , что одна болезнь накладывается на другую и они сопутствуют друг другу. Такую ситуацию можно предположить в вашем случае.

Такая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Для профилактик частых заболеваний рекомендуется ежедневный прием витамина Д ( с года до трех суточная профилактическая доза составляет 1500 МЕ) , важно прививаться согласно нац календарю, ежедневные прогулки и разнообразное питание. Какой то отдельного волшебного лекарства для повышения иммунитета к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за рекомендации

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно - вирусная. Антибиотик если начали принимать - допиваем курс минимум до 5 дней. Высыпание можно орошать спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик на водной основе активен против вирусов, бактерий, грибков, простейших, он не на спирту, прозрачный, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По поводу сыпи переживаю, что это может быть

скорее всего вирусная инфекция.