Что лучше принимать Фемостон 1/10 или Анжелик?
Здравствуйте! Принимала Фемостон 1/10, но начались отеки. Доктор назначила Анжелик, но после начала лечения начались ночные приливы, сон ухудшился, появились высыпания на лице. Принимаю Анжелик 21 день, посоветуйте, пожалуйста, может снова вернуться на Фемостон? Мне 51 год, по анализам все хорошо, кроме ферритина(7.7), принимаю Сидерал.
Здравствуйте.
Да, если анжелик переносится не очень хорошо, можно перейти на ФЕМОСТОН.
Только принимать лучше не ФЕМОСТОН 1/10, а ФЕМОСТОН 1/5 ( конти) В нём все таблетки с одинаковой дозировкой гормона.
Здравствуйте. Да всё верно, если вы плохо переносите препарат то нужно его отменить, в этом случае можно рекомендовать продолжать принимать Фемостон если отёки опять будут возникать то перейти на другую дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемостон 1 и Анжелик кроме разного гестагенового компонента имеют также и разный режим приема (комбинацию): фемостон 1 используется у женщин, менструации у которых ещё периодически присутствуют (по крайней мере, были в последний год), Анжелик же — только если не было менструаций и любых кровянистых выделений более года.
Если выделения все ещё были в последние 12 месяцев, целесообразнее вернуться к Фемостону 1. Если ничего нет более 1 года — рекомендуется непрерывный режим, это Фемостон Конти в первую очередь.