Простуда у ребенка

Здравствуйте! Нам 5 месяцев у нас постоянно заложен нос, хрюкает, где-то глубоко находятся и промывала и отсасывала, чисто, капала 3 дня називин бэби, постоянно проветриваю помещение, увлажнитель воздуха включаю, в детской 22-23 градуса Вроде бы проходит, пару дней снова, а сегодня еще и добавился кашель Несколько дней назад поднималась температура до 37,8 ночью сама спала и больше не было. Думала о зубах, но и на них намека нет. Сдавали кровь

Софья, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, постразальный затек. Так как у малышей узкие носовые ходы, насморк может проходить длительно

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Здравствуйте) у таких маленьких очень часто даже в здоровом состоянии имеются жалобы на похрюкивание, сопение…это связано с особенностями строения носа у таком возрасте, плюс у детей не развиты пазухи. В итоге, даже незначительный насморк вызвать массу проблем, тем более с забитым носом ребенок отказывается от еды, так как задыхается при сосании. В крови невыраженное вирусное воспаление, вероятно, от этого у ребенка такие проблемы. Температура в таком возрасте до 37,4 является нормой. Рекомендуется закапывать називин беби, а уже потом соплеотсосом убирать слизь. Насморк часто затяжной. Можно также использовать спрей квикс(в нем больше концентрация солей, чем в аквамарисе, лучше вытягивает слизь)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173744797285ee312f4f789c66e0a909133ce27f7a.jpg
Софья
Клиент

А подскажите пожалуйста, нам назначили Гриппферон, от него вообще есть толк?

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос и насморк проходит длительнее.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - по 1 капельки 2 раза в день, но не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капли називин бэби 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби / Аква Марис -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.

Рекомендуется поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Также рекомендуется очный осмотр врача, если нет положительной динамики.
Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.

В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Софья
Клиент

А подскажите пожалуйста, а гулять и купаться можно же?)

Да, конечно, гулять и купаться можно.

Софья
Клиент

А подскажите пожалуйста, нам еще назначили гриппферон и не понимаю толк есть от него?
7 дней 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, гриппферон имеет низкую доказательную базу, как и любые противовирусные и иммуностимуляторы, кроме осельтамивира от вируса гриппа. По современным данным, лечение вирусных инфекций только симптоматическое, без использования данных препаратов.

Софья
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. В таких случаях носик промывам средствами на основе морской воды и чистим - можно аспиратором, но не часто, лучше марлевыми жгутиками убирать что самотёком выходит. Можно после промывания - применять капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.