Температура 38.8, горло красное, миндалины расширенные, после сыпь по всему телу
Ребёнок 11 месяцев (недоношенный, родилась на 32.6 недели), кормление грудью и прикорм 4-5раз в день, прививки все по возрасту+СИНАГИС. Во вторник начала подниматься температура до 38.6, на следующий день вызвали скорую. Скорая отметила покраснение горла и расширенные миндалины. Ночью температура была 39.5, потом ещё день держалась. В пятницу спала температура, но кушала плохо. Началась сыпь (думали аллергия или потничка), но сыпь начала идти по всему телу. Ночью плохо спит, плачет. Принимали Нурофен, Цефекон, Виферон. Зубы мазали Камистад беби (думали, что реакция на зубы. Зубов ещё нет). С ветрянкой не контактировали.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Т.к. Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.
Я вроде фото подгрузила... Посмотрите, пожалуйста
Да, сейчас увидела, подобная сыпь характерна для розеолы, не переживайте - малыш выздоровел.
А красное горло, вероятнее всего, было как местная сосудистая реакция на внедрение вируса, т.к. у малышей гнойных ангин не бывает.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько месяцев малышу?
Обычно подобным образом может протекать розеола. Температура при этим держится 3-7 дней, после спадения лихорадки появляется сыпь.
Лечение симптоматическое как правило.
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
А последствия от этого есть какие-то плохие, как от краснухи?..
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Здравствуйте. Описанная картина действительно характерна для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.