Консультация хирурга /

КОКАВ, операция — вопрос №3117462

Здравствуйте.
В апреле прошлого года сделала курс КОКАВ из 6 вакцин по графику. Потом в октябре прошлого года из-за повторного контакт с животным, сделали снова полный курс КОКАВ из 6 вакцин. Хотя, оказывается, можно было сделать 3 вакцины. Шестую вакцину сделала в середине января этого года.
Прошло 6 месяцев после повторного контакта. Такой вопрос, хотела бы сделать клеевую облитерация вен из-за варикоза, клей закроет эти вены и останется в них, не повлияет ли на антитела от бешенства? Нет ли в составе веществ, которые нельзя при КОКАВ (спирт, кортикостероиды, иммунодепрессанты)?

Возраст: 27

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, данная процедура ни как не повлияет на антитела.
Клей используемый при данной процедуре действует только локально в просвете вены, никакого системного влияния не оказывает.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, скажите, пожалуйста, вакцина нейтрализовала вирус, если не дай Бог он попал в организм? Или есть вероятность заболеть бешенством?
Нефролог, Хирург
Для этого и делается вакцинация, чтобы антитела нейтрализовали вирус
Риска нет, Вы прошли полный курс вакцинации
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вакцина кокав никак не повлияет на проведение операции по поводу варикоза нижних конечностей.
Можете не переживать. Сосуды облитерируются и там кровотока не будет. Склерозант и ЭВЛК действуют местно.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, это не склеротерапия, а VenaSeal
Клиент
Ильнур Ирекович, скажите, пожалуйста, вакцина нейтрализовала вирус, если не дай Бог он попал в организм? Или есть вероятность заболеть бешенством?
Хирург, Проктолог
Вы не забрлели бешенством не переживайте
Хирург, Проктолог
Прошло полгода с момента контакта с животным
Хирург, Проктолог
Не переживайте
Хирург
Здравствуйте, проведение склеротерапии никак не повлияет на эффективность вакцины Кокав не переживайте. Можно делать запланированную Вами процедуру, противопоказания по вакцинации нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, это не склеротерапия, а VenaSeal
Хирург
В любом случае никак не влияет
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, вакцина нейтрализовала вирус, если не дай Бог он попал в организм? Или есть вероятность заболеть бешенством?
Хирург
Нет, никакого риска заражения бешенством нет после того укуса или ослюнения
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации выполнять склеротерапию допустимо.
Склерозанты любой группы действуют локально в просвете вены, повреждая её эндотелий (внутреннюю оболочку), вызывая асептическое воспаление с исходом в фиброз и "склеивание" вены.
То есть системного действия оказано не будет, и какого-либо значимого влияния на уровень антител, в том числе против бешенства, оказано не будет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, это не склеротерапия, а VenaSeal
Хирург, Онколог
Общий принцип данной процедуры примерно тот же. Системного действия вводимый клей не окажет.
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, вакцина нейтрализовала вирус, если не дай Бог он попал в организм? Или есть вероятность заболеть бешенством?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая, что после последнего контакта с животным прошло более 6 месяцев, риск заболеть бешенством от этого животного уже отсутствует.
Хирург
Здравствуйте! Вводимый в вены биологический клей никак не повлияет на выработку антител. Он воздействует исключительно контактно, в месте введения, в данном случае будет вызывать облитерацию вен, в кровоток не всасывается и общего действия на организм не оказывает.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, вакцина нейтрализовала вирус, если не дай Бог он попал в организм? Или есть вероятность заболеть бешенством?
Хирург
Все верно, антитела нейтролизовали вирус, если таковой имел место
Хирург
Здравствуйте! Нет , операция не повлияет на антитела . Операция достаточно локальная и на общий иммунитет особо не повлияет .

Клиент
Елена Рамильевна, скажите, пожалуйста, вакцина нейтрализовала вирус, если не дай Бог он попал в организм? Или есть вероятность заболеть бешенством?
Хирург
Да , Антитела которые в организме после вакцинации нейтрализуют вирус при его попадании в организм .