Консультация детского дерматолога /

Пятна на руке — вопрос №3117709

Здравствуйте. Сын пришел из садика. На руке два одинаковых пятна. Он как былиоДумала ветрянка, но новых пятен нет. Сын чувствует себя хорошо. Подскажите, может похожи на чьи то укусы? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

По фото элементы не особо похожи на ветряночные. Их внешний вид в большей степени соответствует как при укусах насекомых.

Если действовать в рамках укусов, то обычно назначаются наружно такие препараты: гель Фенистил- кратность нанесения неограниченно она ориентирована на потребность- то есть по мере зуда.
Мазь комфодерм два раза в день на протяжении 7-10 дней.
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Пока препаратов этих нет, приобрету завтра. Есть каламин, им можно пока помазать? И возможно глупый вопрос😅 это точно не укус клеща?

Дерматолог, Детский дерматолог
Каламин отличное средство, его можно

Совершенно не глупый вопрос: клещ обычно виден в виде темного узелочка. Есть другие виды клещей, они кусают по другому немного. Будет точка и круг вокруг
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы в каком регионе? Например, уральский федеральный округ- это эндемичная зона по энцефалитным клещам, они как раз кусают в виде точки и вокруг расплывается окружность красного цвета
Клиент
Натела Александровна, у нас Нижний Новгород. Недавно у подруги собака поймала клеща с Боррелиозом. Поэтому очень переживаю. Все поняла. Спасибо большое.
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита скорей всего на укусы насекомых.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 14 дней и более
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это контактный дерматит, либо укус насекомого.
В таком случае, необходимо проанализировать, в чем может быть причина.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Стараться не ковырять, не трогать ни травмировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На укусы похоже
Наружно рассмотрите комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь по возрасту на 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на укусы насекомых. Внутрь антигистаминные препараты, ограничить водные процедуры , наружно крем фуцикорт или акридерм Гента. Очный осмотр врача .