Консультация дерматолога /

Разноцветный лишай — вопрос №311780

Добрый день. Муж пытается вывести с кожи разноцветный лишай с помощью смеси спирта и салициловой кислоты. Лишай по всему телу, практически везде с огромной областью поражения. Насколько безопасен такой метод выведения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! По фото отрубевидный лишай. Шампунь кето плюс , крем Кетодин 2 раза в день , можно таблетк итраконазол по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , обработка постельного и нательного белья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Метод лечения сомнительный, можно получить раздражение.
Попробуйте мытьё шампунем с кетоконазолом (низорал, миканисал), в течение 2 недель, пену держать на теле 3 минуты.
Наружно крем Клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый вечер! Шампунь низорал 1 месяц каждое мытье держать 5 минут, со 2 месяца 1 раз в неделю для профилактики.
Наружно крем клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Отрубевидный лишай. Рекомендую Наружно шампунь Кето плюс нанести на пятна, выдержать 5 минут и смыть, процедуру повторить до 10-15 раз. Мочалку заменить для исключения самозаражения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вероника.
Такое лечение можно использовать.
Я бы посоветовал в дополнении к этому принимать Итраконазол (Ирунин, Орунгамин) по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней.
В качестве геля для душа использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Наружно вместо геля для душа шампунь кетоплюс 1 р/д 20 дней, крем фунготербин 2 р/д 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Данная методика не эффективна.Это заболевание из за активности дрожжеподобных грибков кожи.Необходимо применение противогрибковый препаратов и шампуней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, лучше применить флюкостат( флуконазол) 300 мг(2 капс) 1 раз в неделю в течении 2х недель, спрей тебинафин 1 раз в день и после душа. Белье и полотенца стирать и проглаживать дополнительно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При распространенном процессе требуется лечение внутрь: капс итраконазол 1 капс 2 раза в день 7 дней.
Гель "циновит" как гель для душа 3-12 месяцев.
Эффект от лечения салициловый спиртом сомнителен.
Клотримазол- тоже препарат малоэффективный.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Лечение правильное, только добавьте противогрибковый спрей или крем тербинафин ( можно ламизил, клотримазол), 2 раза в день, 2-3 недели. И шампунь низорал нанесите пену на все участки с экспозицией 3-5 мин, 5 дней подрят, затем 1-2 раза в неделю. Внутрь таблетки пить не надо, достаточно наружного лечения.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Гипоуглеводная диета. Шампунь кетоконазол+ пиритион цинк 3 раза в неделю 1 месяц. Крем неомицин + натамицин+ гидрокортизон 2 раза в день 10 дней. Далее крем кетоконазол 2 раза в день 1 месяц. Табл. итраконазол 100мг по 2 табл. 2 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше всего использовать противогрибковый шампунь вместо геля для душа ( низорал , себозол) и спрей Ламизил 2 раза в день на 10-14 дней