Затяжной насморк у ребёнка

Добрый день! У ребёнка 2,8 никак не проходит насморк. 2 недели были на больничном с орви, лечились, врач выписал, но насморк полностью у ребёнка не прошёл. Перед выпиской участковый педиатр выписала нам протаргол. Мы капали 3 дня, сопли течь перестали, с помощью аспиратора ничего не выходило, но внутри в носоглотке все равно слышались «похрюкивания», а во время сна ребенок храпел. Пошли в садик, и через 3 дня снова начались более обильные выделения из носа. Чем же нам вылечить этот затяжной насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения природы насморка необходимо обследоваться,сдать риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
А также общий анализ крови с лейкоформулой.
Вы описываете симптомы аденоидита,но нужно обследоваться,чтобы адекватно пролечить.
Если также присутствует заложенность носа,храп,то после сдачи риноцитограммы можно использовать спрей Назонек по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Следует проводить туалет носа солевыми растворами 3-4 раза в день.
Если имеется дома утра фиолетовый облучатель солнышко,то можно покварцевать нос 5-7 дней.но обязательно чистый!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК. Как правило в таких случаях назначается следующее: , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, мазь левомеколь 1р/д по горошине в каждую половину носа .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (его назначает физиотерапевт на консультации) .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина характерна для затяжного вирусного ринита/аденоидита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс эпо 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего в носоглотке до конца прошло воспаление и в саду присоединилась новая вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней