Консультация дерматолога /

Единичное шелушащееся пятно — вопрос №3118089

Около недели - двух назад появилось на ноге маленькое шелушащееся пятнышко, красноватое, не чешется, не болит, не кровит, но не похоже на типичный прыщик.. За последнюю неделю, кажется, пятно увеличилось. В других местах на теле вроде бы подобных пятен больше не замечаю.

На что это похоже? Нужно сразу идти к дерматологу, или это выглядит не так критично?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ежели представите снимки-прокомментирую ваш случай и предложу вариант решения проблемы.Не следует откладывать проведение осмотра,это правильно и в ваших интересах. Не обрабатывайте красящими растворами,это затруднит осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра
Без фотографий сказать трудно , прикрепите ,пожалуйста
А лучше если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, прошу прощения, из-за сбоя фото не сразу прогрузились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.
Пятно может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, может быть проявлением грибковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Без фотографий к сожалению трудно предположить, что может быть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, первую очередь необходимо сделать соскоб с данной области. Оплата со скоба уже решать вопрос назначение лечения. По той причине, что по фотографии нельзя исключить грибковые инфекцию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Изначально имел место воспалительный элемент. Обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой.Проводить обработку нстойкой календулы три раза в день.Корочку образовавшуюся не срывать.Не использовать мочалку в данной области.Достаточно быстро все регрессирует.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие буллезного импетиго.
В таких случаях рекомендуется не мочить несколько дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день до 10 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.