Консультация гинеколога /

Желтое тело — вопрос №3118151

узи на 20 день цикла, желтое тело 16х16, и еще сделала на 26 день цикла узи появился какой то мешочек рядом, на первом узи не было его, вообщем цикл 28 дне, что это может быть?

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Если было жёлтое тело, значит произошла овуляция...а дальше мне нужно посмотреть протокол узи. Вы планируете беременность...? Вас ещё что то беспокоит........?
Клиент
Не получается загрузить файли почему то, да планирую беременность
Клиент
Там написано одно 15*11,6мм доминантный фолукул
Рядом виулизируется размер 21,6*16 мм желтое тело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, то есть высокий шанс зачатия
Клиент
Ну это нормально что оно на 26 день цикла? Мой цикл 28 день по идеи менструация должна быть через 2 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего была поздняя овуляция. Такое бывает
Клиент
А подскажите еще пожалуйста, где то неделю назад начал пульсировать живот прям хорошо вижу как дергается из за чего это может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пульсируют артерии. Это нормально. Какие у вас телосложение?
Клиент
Полненькая
Клиент
Но не сильно, просто с животиком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто у худых пульсация ощущается чаще. Именно в каком месте пульсирует?
Клиент
Ниже пупка чу чуть
Клиент
Прям хорошо вижу, просто не когда такого не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пульстровать может артерия, она очень крупная возле позвоночника. Вы её ощущаете когла лежите на животе .так как органы давят на неё в таком положении
Принятый ответ
Клиент
Я ее вижу и ощущаю когда лежу на спине
Клиент
На животе не чего не чувствую
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. С какой целью проводилось узи на 26 день цикла? Что-то начало вас беспокоить?
2. В такой день цикла возможно формирование кисты желтого тела, данное образование является функциональным и проходит самостоятельно без всякого лечения
Клиент
Тянул сильно живот и как будто иголкой тыкали в левой стороне
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
все правильно , получается киста желтого тела, боли могут быть связаны с разрывом кисты, но если сейчас активных жалоб нет и стало лучше, то можно просто наблюдать за состоянием без медикаментозной коррекции
Клиент
Ну за кисту там не чего не сказано просто два желтых тела разними размерами
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можете прикрепить протокол узи ?
Если 2 желтых тела, то была двойная овуляция
Клиент
Питалась прикрепить но не получается ошибку выдает
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Доминантный фолликул - это дополнительно зреющий фолликул, а не желтое тело, вероятнее всего он регрессирует и уйдет с менструацией недозрелым
Клиент
Я поняла спасибо
Клиент
То есть в этом цикле беременности не ждать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Почему? Одно желтое тело есть, значит овуляция одна была, а второй, вероятнее всего, не будет
Клиент
Спасибо я вас услышала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После желтого тела может сформироваться киста желтого тела, которая в некоторых случаях может вызывать боль. Беременность планируется, поэтому смотрели овуляцию ? У Вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Да планирую беременность
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно овуляция у Вас была поздней, доминантный фолликул в дальнейшем может превратиться в кисту ли о может просто исчезнуть и рассосаться. В связи с поздней овуляцией, могут быть и задержка в этом цикле. А Раньше задержек не было? Стресса , сильной физической активности?
Клиент
Нет не когда не было все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие желтого тела по данным УЗИ говорит о произошедшей овуляции , если планируете беременность , рекомендуется активная половая жизнь , мешочек -это возможно киста желтого тела , она проходит самостоятельно.
Клиент
Да планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Возможно было два фолликула , в одном уже произошла овуляция .
Клиент
Скажи есть возможность беременности в этом цикле ?
Акушер, Гинеколог
Да, есть, живите сейчас активно половой жизнью .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока все, что можно сказать по такому описанию узи без самого протокола — это то, что цикл был овуляторный и есть вероятность наступления беременности. О большем можно судить только видя полный протокол исследования.
Клиент
К сожалению не могу прикрепить выдает ошибку
Акушер, Гинеколог
Поняла. Ничего страшного. Насколько я поняла, визуализируются одновременно и доминантный фолликул, и желтое тело.
Так иногда бывает, что одна овуляция уже произошла, о чем свидетельствует желтое тело, а вторая близится, потому что фолликул пошел в рост раньше, чем обычно (чаще он бы это делал уже с началом очередной менструации, а тут — начал расти раньше). Это — нормально и не страшно. Главное, что в этом случае понятно — что вероятность наступления беременности весьма и весьма хорошая.
Клиент
Спасибо большое надеюсь что получиться
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷 Удачи Вам! Пусть все получится!
Клиент
Да вы все правильно поняли, просто смущает что до месячных осталось 2 дня
Акушер, Гинеколог
Так иногда бывает. Это называется волны фолликулогенеза: когда следующая начинается раньше обычного, в том же цикле, где овуляция уже произошла
Клиент
Скажи то есть мне сейчас надо жить полой жизнь чтоб получилось ? Или уже не обязательно? Я отслеживала овуляцию, и был половой контакт в овуляцию сейчас тоже надо ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая размеры фолликула, можно попробовать через пару дней пожить половой жизнью ещё и дальше раз в 2-3 дня.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это с гинекологией не связано. Чаще всего так пульсирует наш крупный сосуд, пролегающий в брюшной части. Это ни с чем не связано, просто так бывает.