Консультация детского дерматолога /

Покраснение в зоне сгиба логтя — вопрос №3118643

Доброго времени суток, уважаемые врачи! У ребенка 1.10 появилось 2 недели назад покраснение на сгибе логтя. Малыша никак не беспокоит, пятно не увеличивается в размерах, имеет чуть шероховатую поверхность. Что это? Как лечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Вероятно всего, можно предположить, что это проявление дерматита складок
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Аделина, добрый день!

По фото можно отметить признаки контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. По фото, вероятнее всего могло произойти трение одеждой, особенно если малыш был вспотевший.
Такая реакция обусловлена незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Учитывая картину, обычно используются такие средства:
На выбор!
Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить 4-5 раз в день. В целом, кратность нанесения не ограничена

Коротким курсом крем Комфодерм К 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за быстрый ответ!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо за ответ! Всех благ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости ,использования очищающих средств, частого контакта с водой , ношение одежды из синтетики и шерсти .
Для лечения рекомендуется мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней , ЦИКа средства ( Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки ) .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки длительно , для очищения кожи вместо мыла масло Липобейз .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите пимафукорт до 10 д
В течение дня крем бепантен подмазывать в промежутках
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аделина
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Возможно начало атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения.
Сдать кровь общий и биохимия, IgE.