Тренажеры Юлина или плавание ребенку 9 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочка 9 лет,рост 140. Сколиотическая осанка. Беспокоить начали боли в спине. Что лучше выбрать для общего развития-плавание или тренажер Юлина. Тренер по Юлина смотрел,готовы взять,ортопед за плавание. Хотелось бы узнать еще профессионально ваше мнение почему именно плавание,а не тренажер.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
качели Юлина очень хорошая система для общего укрепления мышц всего организма, да и для всей семью сгодится. Но, только начинать заниматься на тренажере нужно с 10 лет (рост и вес ребенка имеют значение) и под руководством инструктора, потому что есть ограничения для тренировки на этом тренажере.
Плавание - более доступный вариант для ребенка 9 лет и более безопасный. А эффект по укреплению осанки более выражен, потому что в воде работают мышцы интенсивнее за счет гидрастатического давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы отдал предпочтение плаванию.
Думаю, ребёнку самому больше понравится плавать, чем заниматься с инструктором на непонятном ей тренажере.
Плавание доступнее, точно пригодится в будущем.
И всё же плавать очень полезно именно для спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Никита Олегович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начнем с того, что требуется рентгенография.
Сколиотическая осанка - это не красивая фраза, а искривление позвоночника до 4-х градусов по Коббу.
Это еще не фиксированная деформация позвоночника.
Она может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления - это Ваш случай.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

П.С. Тренажёры Юлина пока не показаны.
У нас если не Бубновский, то Юлин. Не входит такое в Протоколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое 🙏