Консультация ортопеда /

Сколиоз лёгкой степени — вопрос №1288826

Добрый день. Сыну 13 лет. Очень крупный и всегда таким был. Рост 181, вес 82 кг. Занимается боксом. Поставили диагноз сколиоз 4,5 градуса. Насколько это серьезно? Возможно ли заниматься боксом, не профессионально? Насколько высок риск, что будет прогрессировать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
сколиоз 4,5 градуса. Насколько это серьезно?
Это не серьезно. Это больше сколиотическая осанка (профессионально у боксеров), чем сколиоз.
Сколиоз ставят от 4-х градусов. Ну, 4,5 градуса - это на уровне ошибки измерения.

Возможно ли заниматься боксом, не профессионально?
Вполне возможно.

Насколько высок риск, что будет прогрессировать?
В 13 лет уже риски не велики.
ЛФК Вы его дома заниматься для профилактики вряд ли заставите. )
Но отдать на плавание - "святое" дело. По эффективности не уступает ЛФК.
Вот после бокса - сразу в бассейн. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое. Но у него плечо одно выше другого, возможно, эта такая привычка так сидеть или стоять. Все время как бы в наклоне. Насколько это критично?

Клиент
Константин, ещё и кифоз ортопед поставил по визуальному осмотру, до рентгена
Ортопед, Травматолог
Все, что критично, было бы видно на рентгенограмме.
Привычка болезнью не является.

Грудной кифоз обязан быть в норме и составлять примерно 20-25 градусов.
Патологией считают кифоз более 30 градусов.

Его то же прекрасно видно на рентгенограмме в боковой проекции.
Превышение нормы рентгенолог бы описал.
Если не делали боковую проекцию - нужно сделать.
Ортопед, Травматолог
Углы искривления минимальны и граничет с обычным нарушением осанки и сколиозом 1й ст.
Для более детальной диагностики нужны снимки в функциональных пробах (лежа и стой).
Никаких рисков нет, боксом заниматься можно.