Консультация невролога /

Прием у невролога — вопрос №2627912

Здравствуйте ,вчера сходила к неврологу на прием ,тк переодически бывают боли в грудной клетке ,она сказала ,что ей не нравится ,что лопатки торчат ,а между ними плоско "мышц нет" и есть сколиоз ,отправила на МРТ ,чтобы исключить серьезные патологии со спинным мозгом ,я очень тревожный человек и за переживала после этого ,может ли быть что то серьезное ?Потом сказала ,если все хорошо ,будем лечить сколиоз ,переживаю очень ,от чего может быть плоско там ?Нет возможности сейчас сделать МРТ ,в моем городе не делают ,в январе переезжаю в другой город ,могу ли там сделать или надо срочно сейчас ?Могут ли быть проблемы со спинным мозгом ?Фото прикладываю спины и приема.

Возраст: 23

Хронические болезни: Витилиго ,гастрит ,бронхит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если бы были патологии со спинным мозгом, то были бы слабость в конечностях и нарушение чувствительности в них, а так если ничего такого нет, значит со спинным мозгом нет проблем.
Какой у вас вес/рост? Такое строение чаще врожденного характера, ранее нет фотографий спины?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добавила фото сделанное летом ,ранее не нашла ,вес 56 ,похудела за год на 19 кг ,была 75 ,рост 166 ,слабость в руках бывает

Невролог, Рентгенолог
При патологии спинного мозга слабость в руках была бы на постоянной основе.
У Вас такое строение, из-за того что похудели это стало заметнее, но патологии тут нет.
Клиент
Марина Алексеевна, врач сказала ,что руки слабые ,но когда проверяла упражнениями (сжимала руки ее и удерживала ее напряжение) сказала нормально
Бывает боль ещё в районе кости ,которая ниже затылка и в шее ,и иногда бывает ком в горле ,проверяла горло и щитовидную железу ,все хорошо ,может ли это быть серьезно или может такое быть от сколиоза ?
Невролог, Рентгенолог
Пока все, что вы описываете может быть связано с мышечным спазмом(мышечно-тоническим синдромом), за счет сколиоза идет неправильная нагрузка на позвоночник и те же мышцы.
Каких-то настораживающих жалоб не описываете.
Клиент
Марина Алексеевна, и ничего страшного если МРТ грудного отдела я пройду только в январе ?
Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного, острой неврологической симптоматики у вас нет.
Клиент
Марина Алексеевна, извините ещё за вопрос ,добавила фото кт ,за прошлый год и там позвоночник кривой ,это и есть сколиоз и сильный ли он ?Что можно делать сейчас ,чтобы это вылечить или не запускать хотя бы ?
Невролог, Рентгенолог
Да, это и есть сколиоз.
Скорректировать можно только с помощью ЛФК, можно с врачом лфк себе подобрать упражнения.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное ??
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , также из-за сколиоза может быть , происходит спазм мышц и возникает боль.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации , а если в январе мрт сдам ,ничего страшного ,а не сейчас ?И вот это плоское ,между лопатками ,это ничего страшного ?
Невролог
Можно мрт на следующий год. Срочности нет. Ничего страшного между лопатками нкт
Клиент
Лилия Альбертовна, извините ещё за вопрос ,добавила фото кт ,за прошлый год и там позвоночник кривой ,это и есть сколиоз и сильный ли он ?Что можно делать сейчас ,чтобы это вылечить или не запускать хотя бы ?
Невролог
Да. Сколиоз. Искривление. Лфк постоянно. Каждый день. Выше ссылку прикрепила
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимости в срочном мрт, по приложенным вами снимкам я не вижу