Консультация пульмонолога /

Болею уже месяц. До сих пор чувствую себя неважно: нет сил, сильно потею, немного, болит горло — вопрос №311870

Четыре дня назад сделала КТ грудной клетки: признаки двухсторонней интерстециальной пневмании, легкой степени, ранняя. Чем правильно лечить? Пока пью таваник и тамифлю, клопидогрил, витамины. Кашля нет и не было. Темп иногда поднимается до 37. Что дальше?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мазок на коронавирус не сдавали ? Прикрепите протокол КТ.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас смотрю, как прикрепить файлы. Все сдала.

Клиент
Ирина, Вы получили мои сканы?
Пульмонолог, Терапевт
Да, спасибо, все посмотрела. ТАВАНИК по 500 мг 1 раз в день 10 дней, тамифлю 75 мг 2 раза в день 10-14 дней, клопидогрел до месяца, витамины какие принимаете? Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ирина, меня беспокоит сильное потоотделение и начало подниматься давление до 135 на 90 и пульс бывает и до 90. Пью только конкор 2,5 и если давение то еще норваск 5мг. Скажите, может еще что то нужно? Когда сдать повторно анализ на антитела?
Пульмонолог, Терапевт
Принимайте витамин Д по 2000 МЕ в сутки до 1 месяца, после окончания курса антибиотиков начните МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день. Антитела лучше пересдать через 3 недели. И КТ контрольное тоже делать не раньше,чем через 2-3недели от предыдущего. Раз стало давление прыгать и пульс - это проявления интоксикации и астении на фоне болезни. Нужно временно до выздоровления увеличить дозу конкора до 5 мг, и норваск ежедневно по 1/2 табл принимайте
Клиент
Ирина, скажите, а нужно ли делать ингаляции. Кашля у меня нет и не было. И еще. На какие дни лучше пропить флуконазол? А еще я пью селцинк, его оставить?
Пульмонолог, Терапевт
Так как у вас нет кашля, то ингаляции и не нужны. Насчет флюконазола- у вас есть проявления кандидоза? Если нет,то для профилактики достаточно однократного приёма в дозе 150 мг на 7-0 день антибактериальной терапии или после окончания сразу.
Пульмонолог, Терапевт
Селцинк принимайте и дополнительно витамин Д. После окончания селцинка можно будет курс магнев6.
Клиент
Ирина, купила витамин д 500ме. Сколько таблеток в день пить?
Пульмонолог, Терапевт
По 4 табл в день, чтоб в сутки 2000 МЕ получалось.
Клиент
Ирина, извините, я просмотрела. Я уже пью таваник 4 дня 2 раза в день по 500, а Вы пишите что можно и 1. Что мне теперь: сократить дозировку или количество дней приеиа с 10 до 7?
Пульмонолог, Терапевт
Переносится хорошо? Тошноты нет ? Антибиотик можно и 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина, пока вроде бы ничего переносится. Скажите, а если я закрою вопрос, как можно и дальше общаться по ходу болезни? Ведь могут появляться вопросы и дальше
Пульмонолог, Терапевт
Если закроете вопрос,то писать комментарии здесь уже не получится. Пока не закрывайте.
Клиент
Ирина, я забыла написать: я еще поставила 10 свечей полиоксидония, а после мне посоветовали свечи лангидаза 2 раза в неделю. Как Вы считаете, это правильно. Мне уже завтра можно будет начать их использовать
Пульмонолог, Терапевт
Я вам так скажу, эффективность этих препаратов при пневмонии и конкретно при ковид 19 совершенно не доказана. Я бы сказала, что лонгидаза - это пустышка и тратить такие деньги не вижу смысла.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Хочу поделиться самочуствием и задать появившиеся вопросы. Итак, принимаю таваник и тамифлю уже 5 дней. Потеть стала меньше, появился аппетит, давление взяла под контроль. К вечеру повышается, пью норваск. Меня беспокоит: до сих пор не проходит горло, это что, вирус там что ли? Темп по утрам норм, а к обеду повышаетмя до 36,9 и я вся горю просто. Кажется, что у меня все 38. Потом к вечеру все проходит, вечер и ночь без темп. Хотела спросить, может мне попробовать сменить антибиотик или нет, как Вы считаете?
Клиент
Ирина, мужу выписали новый антибиотик спектроцеф. Может он эффективнее? И еще. Вы мне посоветовали пить витамин Д 2000, но я сейчас начала еще пить кальций Д3 никомед. Может сократить дозу Д аквадетрим?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень хорошо. В горле миндалины -первый барьер на пути вирусов , процесс еще есть и в миндалинах идет процесс по иммунитету, это если простыми словами сказать. Горло полоскайте почаще. Можно тантум верде спрей от боли добавить. Менять антибиотик на середине пути не стоит,должен проведен быть полноценный курс.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, сокращать не нужно. В кальций Д3 никомед всего 200 МЕ витамина Д, а считается что в период болезни даже до 5000-10000 МЕ НУЖНО, поэтому не переживайте передозировки не будет у вас
Клиент
Ирина, спасибо большое! Продолжаю лечение!
Клиент
Ирина, можно еще один вопрос. Я до болезни сдала анализ из горла, так как оно меня часто беспокоит, но на прием придти не успела. Сейчас прикрепила результат мазка из горла. Скажите, таваник может мне помочь и с горлом или это препарат другой группы и чем лечить горло?
Пульмонолог, Терапевт
У вас стафилококк 10*3 степени выявлен, такие изменения не требуют лечения, как правило. Но таваник антибиотик широкого спектра и применяются для лечения патологии, вызванной этой бактерией
Клиент
Ирина, спасибо большое, продолжаем лечиться!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Только хотела порадоваться, что вроде бы становится легче, стала меньше потеть, температура нормализовалась, так новая напасть! Стала часто бегать в туалет по маленькому и заболели почки... Что теперь делать, ума не приложу. Я недавно пролечила мочевой антимикробником. Таваник мне помогает с легкими, но может он действует на мочевой? Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше?
Пульмонолог, Терапевт
У вас было обострение цистита? Когда? Чем пролечили?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, обострение было летом, но оно было не в острой форме, наверное, он у меня уже хронический. Пила фуромаг 10 дней. А сейчас снова бегаю в туалет и почки чувствую. Но ведь и антибиотик надо допить! Что делать?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Левофлоксацин тоже действует на флору при цистите, возможно просто , так как у вас хронический процесс, есть резистентность. Добавьте клюквенный или брусничный морс - растительные уросептики. Плюс нефростен или канефрон на выбор на 2-3 недели добавить. и можно однократно Монурал выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря.
Клиент
Ирина, скажите, а антибиотик таваник все также допивать 10 дней? Сегодня 7 день.
Пульмонолог, Терапевт
Да, допейте 10 дней
Клиент
Ирина, извините, хотела спросить. Сегодня принимаю антибиотики уже 8 деньи сегодня снова температура 37. Скажите, что делать дальше? Неужели не помогли антибиотики?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не означает,что это так.температура тела до 37,5 может периодически повышаться еще пару недель даже
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а по каким показателям я могу судить, что пневиония разрешается? Или только по КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше ориентироваться на кровь, если срб в норме и нет лейкоцитоза и сдвига в формуле, то значит активного процесса требующего лечения нет. А сама по себе вирусная пневмония на рентгене разрешается долго, 1-3 месяца.
Клиент
Ирина, извините, но у меня и в этих анализах СРБ небольшой. Только соэ высокая. Через сколько нужно пересдать анализы? Через 2 дня закончу пить антибиотики. А анализ на антитела сдавать?
Пульмонолог, Терапевт
Пересдайте анализ крови через 10-14 дней, соэ должна уменьшится или нормализуется полностью. И так через 10-14 дней сдать анализ на антитела. Лучше через 14 дней.
Клиент
Ирина, черз 2 недели после окончания приема антибиотиков, так? А после их приема что делать эти 2 недели? Продолжать пить витамин С, витамин Д, клопидогрель, я еще панангин начала пить и максилак. Достаточно или еще что то нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно. Продолжаете пить витамин Д 2000 МЕ месяц курс приема,, витамин С необходимо уменьшить дозировку до 100 мг в сутки достаточно 2 недели приёма, панангин можно до месяца, клопидогрел всего 2 недели от начала приёма, максилак для нормализации флоры 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 если пневмония легкой степени тяжести, то достаточно одного антибиотика, то есть таваника хватает. в остальном симптоматическая терапия, температуру сбивать только если она выше 38.5, пить много теплой жидкости, пропить таблетки серрата по 1 таб 3 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться 10 дней. Делать дыхательную гимнастику и увлажнять воздух.
Конечно нужно сдать мазок из горла на ПЦР и сдать кровь на антитела к коронавирусу плюс обшие анализы крови и мочи и СРБ.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день, по вашим анализам помимо ковида по крови у Вас идёт сильное воспаление. Терафлю можно продолжать как средство для облегчения симптомов. Дополнительно к препарату тавамик (левофлоксацин), вы должны подключить второй антибиотик - Азитромицин, из другой группы в дозе 500 мг 1 раз в день на 6 дней за 1 час до еды. Через 5-6 дней если в зависимости от вашего состояния или прекратить прием антибиотиков или изменить на другие. Клопидогрель пока что продолжаем принимать в течение месяца. Так же по поводу витаминов, вам нужен только витамин С в дозе 1000 мг в течении дня на несколько приёмов. Что быстрее начался процесс восстановления лёгких, надо так же подключить дыхательную гимнастику в течении дня (например надувание шариков). И обязательно обильное питье, так как у вас идет повышенная потливость, что бы не было обезвоживания
Клиент
Артём, сумамед я уже пропила 2 недели назад 6 табл.
Педиатр
Учитывая нетяжелое течение пневмонии, у вас адекватное лечение, и его достаточно.
Терапевт, Невролог
Ваши жалобы связаны с интоксикацией, лечение у Вас соответсвующее, тамифлю, единственное, не более 10 дней, дальше просто в нем нет смысла, горло полоскать хлоргексидином водным 2-3 раза в день, если боли.,если отсутствует одышка обильное питье, из витаминов, вит.С 1000мг, цинк 10мг, вит.Д 2000мг. Если нет одышки и высокой температуры делать дыхательную гимнастику, смотрите в интернете видеоролики.,это крайне важно для восстановления эластичности легких и улучшения кровообращения в них.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас достаточное лечение, после болезни еще длительно может быть дискомфорт в дыхании,небольшая температура, слабость и это нормально, это астенический синдром. Вам нужно к лечению добавить витамин с 1000 мг/сут, витамин Д 2000ед/сут, а так же обязательно нужна дыхательная гимнастика, это способствует быстрому разрешению пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше лечение правильно, особенно хорошо, что принимаете Клопидогрель. Он снимает сосудистый компонент, и лечение с ним особенно эффективно. Добавить необходимо витамин С по 500мг каждые 6часов, Магне В 6 по 1*3раза , 1месяц, для профилактики цитокинового штурма из за гипокалиемии, витамин Д по 5.000ед в сутки(10карель аквадетрима). Также 1месяц. Витамин Д в крови защищает от тяжёлого течения пневмонии, необходим его уровень не ниже 30нг/мл, а лучше 40-60нг/мл. Через месяц можно проконтролировать уровень его в крови.(начать можно без анализа, так как у нас у всех сильный дефицит, не только ниже 30,но и ниже 20у некоторых, когда необходимо принимать по 10.000ед в день целый месяц). Также, если будут силы, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, она насыщает кровь кислородом, восстанавливает лёгкие. Открыть видео , где группа, делать сразу по 3раза утром и вечером. Предварительно посмотреть, как делать вдох и выдох, разъяснения. Ежедневно нужно измерять сатурацию кислорода в крови, она должна быть не менее 94,если ниже, это показание к госпитализации. Повторно КТ делать не ранее 1-2месяцев.
Клиент
Ирина, скажите, магний В6 принимать после антибиотиков? И по витамину Д если он в таблетках, сколько принимать?
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции
Начните бронхомунал