Консультация гинеколога /

Очень переживаю маточная или не маточная беременность — вопрос №3118792

Доброе утро, подскажите пожалуйста , ходила с Хгч в 500 на узи для исключения внематочной беременности, обнаружили желтое тело и жидкость позади матки, что насторожило доктора. Она предварительный диагноз мне поставила внематочная беременность. На узи после не была еще , пойду в понедельник , сдаю хгч в динамике
Очень переживаю .
Еще второй день у меня идет кровь из носа , давление немного ниже моей нормы. Что можно предпринять?
Спасибо за ответы. Уважаемые специалисты.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно понятны ваши переживания. Но определить по значению ХГЧ где конкретно беременность- сложно .
Так же плодное яйцо определяется в полости матки при цифрах 1000-1500.
Поэтому , предположительно, на узи просто было рано записываться и внематочной у вас нет .
Сейчас уже можно сделать узи для того чтобы определить где беременность, цифры ХГЧ позволяют.
Если у вас есть или появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения из половых путей , то лучше обратиться в стационар . Чаще всего при предположении внематочной беременности наблюдение проводится в условиях стационара.
Касаемо кровотечения из носа : Такое бывает при беременности из-за повышенной проницаемости сосудов, после родов обычно исчезает. Но важно поверить клинический анализ крови, тромбоциты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Жидкость позади матки не является показателем внематочной беременности, она появляется каждый цикл после овуляции – то есть её можно расценивать больше как показатель свершившейся овуляции.

Прирост ХГЧ у вас очень хороший , можете снова идти на узи , уже должно быть видно плодное яйцо

Кровоточивость может усиливаться во время беременности , так как повышена проницаемость сосудов , но для исключения каких-либо патологий стоит сдать общий анализ крови

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным показателям ХГЧ определить маточная или внематочная беременность, к сожалению, не возможно.
Прирост ХГЧ у вас очень хороший, соответствует норме и развивающейся беременности.
То что обнаружили жидкость в малом тазу по УЗИ это может быть последствием случившейся овуляции. Такое бывает бывает в норме и часто обнаруживается.

При ХГЧ равном 500, проведение УЗИ еще не очень информативно, вы пошли слишком рано. При таких показателях еще ничего не видно.

По УЗИ беременность начинают отслеживать, когда ХГЧ достигает 1000-1500. Поэтому сейчас вы можете уже обратиться на повторное УЗИ и оно будет более информативно.

Что касается кровотечений из носа, то такое случается в беременность из-за истончения сосудистой стенки. К сожалению, никакие препараты принимать нельзя. Это состояние пройдет уже после родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент нет никаких поводов подозревать внематочную беременность: такой прирост ХГЧ считается прекрасным, не указывающий на патологическое течение беременности, на узи же раньше 1000-1500 плодного яйца не видно в принципе, Вы просто слишком рано пошли на него. Не переживайте, на следующем узи (хоть сегодня, учитывая уровень ХГЧ) уже можно найти ПЯ в полости матки и тихонько «выдохнуть».
Гинеколог
Здравствуйте!Я специалист сайта «СпросиВрача» ,врач акушер-гинеколог Шихова Зарина Шихалиевна !
При таких цифрах ХГЧ как 500 увидеть в полости матки плодное яйцо не возможно ,должный быть цифры 1500-2000 ,поэтому поводов для беспокойства нет ,у вас ХГЧ растет хорошо ,повторить узи нужно сейчас !
Принимайте витамины :
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- йодомарин 200 мкг в сутки
- витамин Д 2000 МЕ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас хороший прирост ХГЧ. Что говорит больше в пользу маточной беременности
Желтое тело и жидкость позади матки это признак овуляции
При ХГЧ 500 ме полное яйцо еще не вищуалишируется
Выполните узи сейчас ( ХГЧ более 1000 ме)
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Не переживайте, по описанной ситуации не было каких-то признаков внематочной беременности, ведь плодное яйцо при уровне хгч в 500 и не будет видно в полости матки ввиду его слишком маленьких размеров.
Плодное яйцо в полости матки начинает визуализироваться при уровне хгч более тысячи.
Желтое тело и небольшое количество жидкости в заднем своде абсолютно нормальное явление, никак не является «признаком» внематочной.
У вас хороший прирост хгч, больше его сдавать не нужно, теперь всё дальнейшее наблюдение за беременностью должно проводится на узи.
Снижение давления не редко встречается, особенно на ранних сроках, рекомендуется обратиться к терапевту и лору. Можно пить кофе не более 2-3х чашек в день с молоком, больше гулять на свежем воздухе.