Консультация гастроэнтеролога /

Прием препаратов после операции — вопрос №3118965

Здравствуйте, прошёл месяц после удаления желчного пузыря, сдала биохимию, выборочно, подскажите какие препараты мне нужно принимать и на протяжении какого времени, сейчас пью креон 2/в день, ещё пила дюспаталлин 2 недели, сейчас не пью, неделю пью урсосан на ночь 250 мг

Возраст: 38

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! На представленном результате анализов диагностически значимых отклонений нет.
Как правило, после проведенного удаления желчного пузыря врачи рекомендуют проходить курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца совместно с препаратом спазмолитического действия, например мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день, с последующим контролем показателей крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) после окончания курса.
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, а то, что холестерин завышен немного, это от чего? Жареного, жирного не ем. В итоге мне продолжить пить дюспаталлин?
Терапевт
Екатерина, данное отклонение может быть связано с проведенной операцией, поскольку обмен холестерина связан с желчеоттоком, в таком случае назначают контроль показателя через 3 месяца
Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, да в общем ничего, изжога иногда, но это, если погрешность в питании, съела огурец солёный, не зашёл)), только после приёма урсосана на ночь, в животе урчит, наверное, это препарат так действует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. С целью уточнения информации, необходимо задать Вам несколько вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? До операции биохимический анализ крови (Аст, Алт, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггтп) были в норме? С какой целью назначен Урсосан?Какие-то еще лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, до операции все эти показатели были в норме, был камень огромный и сладж.Кроме указанных препаратов, больше ничего не пью. Урсосан врач назначил, когда сказала, что после любого приёма пищи болит и слева и справа, начала пить его и все прошло, не знаю, что повлияло
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас сильно ничего не беспокоит, только если есть погрешность в питании, то тяжесть слева, а так нет
Гастроэнтеролог
Екатерина, смотрите.
После холецистэктомии только сбалансированное питание (с клетчаткой и жирами, да-да).
Физическая активность в течение дня.
УДХК (урсодексихолевая кислота - урсосан) может назначаться,но не всем пациентам, а индивидуально, если врач видит риски образования камней внутри протоков.
Если все хорошо, то соответственно и препараты не нужны.
Оптимальным уровнем холестерина считается результат до 5,2 ммоль/л.
Клиент
Анна Михайловна, после операции, недели две, после приёма пищи, даже после очень правильного приёма пищи, всегда тянуло слева и в области поджелудочной, врач назначил урсосан пока 250 на ночь, я так поняла с целью, чтоб желчь не застаивалась,не знаю как правильно сказать, начала пить урсосан и все, все боли прошли и дюспаталлин перерастала принимать
Гастроэнтеролог
Екатерина, да, я Вас поняла.
Клиент
Анна Михайловна, так и что мне провожать пить? Какие препараты? Или бросить всё и ничего не пить?))
Гастроэнтеролог
Екатерина, если все хорошо, дополнительно ничего принимать не следует.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии, после удаления желчного пузыря, никакой меликаментозной поддержки, при отсутствии жалоб, не требуется. УДХК (урсосан, урсофальк) курсовым приёмом по 3 месяца 2 раза в год, как это было ранее, не назначается. Достаточно следить за показателями биохимии крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и при хороших результатах поводов для беспокойства и приёма препаратов нет. Основа хорошей работы желчевыводящих путей, даже при отсутствии желчного пузыря, это питание. Часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, это и является главной профилактикой застоя в системе желчевыводящих путей и образования протоковых камней.
Терапевт
Здравствуйте!
После холецистэктомии возможно некоторое повышение холестерина, у вас он некритично повышен, на верхней границе нормы.

Сейчас ваша схема (Креон + Урсосан) адекватна. Так как биохимия в норме и нет жалоб, Урсосан можно принимать 3 месяца, Креон – 1–2 месяца с последующей постепенной отменой.
И обязательно соблюдать диету- дробное питание (5–6 раз в день), ограничение жирного, жареного, острого.