Консультация гинеколога /

Зеленые выделения — вопрос №3119041

Добрый день ! Уже на протяжении трек месяцев меня беспокоят зеленоватые выделения. Никаких симптомов кроме периодически вытекающей жидкости нет . Сгустки, которые образуются , приходиться доставать , сами они не выходят . Сдавала мазок и фемофлор 8, врач сказал мазок идеальный и лечить мне нечего …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такое часто бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, если исключены все инфекции то в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все бы хорошо , но у меня аллергия на все «назолы», в прошлом году лежала в больнице с крапивницей после того как выпила флюконазол….
Гинеколог
Тогда вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте!

В представленном результате, действительно, патологии не выявлено. Но, поскольку беспокойство все-таки есть, ситуативно можно использовать вагинальные таблетки Флуомизин в течение шести дней. Далее, для профилактики, после контакта и в других ситуациях применять Эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Так как фемофлор 8 не показал особых изменений в микрофлоре, а жалобы есть, то стоит посмотреть более расширенный спектр микроорганизмов влагалища - флороценоз + NCMT (половые инфекции), либо если нет такой возможности, в таких случаях проводятся нацию препаратами широкого спектра действия, которые покрывают бОльшую известную часть микроорганизмов, клиндацин Б пролонг курсом на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо , только у меня аллергия на назолы, в прошлом году лежала с крапивницей после приема фоюконазола. Подскажите есть ли анализ , который показывает к какому препарату у меня есть чувствительность и он будет эффективен ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
посев из влагалища с определением чувствительности, но он определяет чувствительность к аэробным бактериям, на анаэробы действует тот же клиндацин (без б пролонг). Либо можно попробовать макмирор комплекс, там нистатин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Татьяна. Такие выделения зеленоватого цвета могут быть признаком бактериального вагинита , нарушения микрофлоры влагалища , при хороших анализах и отсутствии жалоб лечения не требует. Но учитывая тот факт , что вас это беспокоит , можно использовать свечи макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней или Клиндацин Б пролонг крем вагинальный , 1 аппликатор крема х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 6 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фемофлору выявлены грибы рода кандида. Да, они в незначительном титре, но при наличии симптомов лечение необходимо. В таких случаях рекомендуется свечи Ливарол во влагалище-5 дней, капсулы Флуконазол 150 мг внутрь 1 раз в сутки через день трижды
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не все так идеально. Есть и кандида и гарднерелла. А почему бы Вам не сдать анализ Фемофлор 16, там еще и уреоплазмы и другие условно-патогенные микроорганизмы могут выявиться. Возможна целая ассоциация условных патогетов. Иначе не было бы у Вас данной симптоматики.